У меня в собственности есть квартира, со мной собственники мои дети. Так же у меня есть в собственности частный дом. Собственник только я. Я хочу взять кредит под залог квартиры. Как перенести доли детей из квартиры в частный дом?
День добрый, Элла!
Квартира находится в долевой собственности: вы и ваши дети — собственники долей.
Частный дом в собственности только у вас.
Вы хотите, чтобы доли детей, которые сейчас в квартире, были оформлены в частном доме.
Как это сделать
1. Согласие всех собственников квартиры
Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.
Для передачи долей детей с квартиры на дом вам нужно получить согласие всех собственников долей (то есть детей или их законных представителей).
Если дети несовершеннолетние, потребуется согласие органов опеки и попечительства.
2. Оформление сделки отчуждения долей
Возможные способы передачи долей:
Договор дарения — наиболее распространённый способ безвозмездной передачи доли.
Договор купли-продажи — если есть договорённость о возмездной сделке.
Меняльная сделка — обмен долей квартиры на доли в доме (если дети становятся собственниками долей в доме).
Для дарения или продажи доли потребуется нотариальное удостоверение сделки, особенно если собственники — несовершеннолетние (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Сделка оформляется письменно и регистрируется в Росреестре.
3. Передача долей в частном доме
Поскольку частный дом оформлен только на вас, чтобы дети стали собственниками долей в доме, необходимо:
Выделить доли детям в доме (например, оформить с вами долевую собственность).
Для этого нужно оформить договор дарения или купли-продажи доли дома в пользу детей.
После регистрации в Росреестре дети будут собственниками долей в доме.
4. Регистрация перехода права собственности
После заключения договора дарения или купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности на доли в доме в Росреестре.
Для регистрации потребуются: договор, заявление, паспорта сторон, согласие органов опеки (если дети несовершеннолетние), квитанция об оплате госпошлины.
5. Дополнительные моменты
Если в квартире есть другие совладельцы, не участвующие в сделке, их согласие не требуется при передаче своей доли, но они имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
При продаже доли третьим лицам нужно уведомить остальных собственников, которые имеют преимущественное право покупки.
При дарении между близкими родственниками преимущественное право покупки не применяется.
Итоговая последовательность действий
Получить согласие всех собственников Согласовать передачу долей детей с ними и, при необходимости, с органами опеки
Заключить договор дарения или купли-продажи Оформить письменный договор с нотариальным удостоверением, если требуется
Оформить доли детей в частном доме Заключить договор дарения/купли-продажи доли в доме в пользу детей
Зарегистрировать переход права Подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности
Оплатить госпошлину на каждого нового собственника
Если хотите, могу помочь составить договор дарения или купли-продажи, а также проконсультировать по оформлению документов для регистрации в Росреестре.
Обращайтесь!
Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Для переноса долей детей из квартиры в дом:
Оформите договор дарения/мены — дети передают доли в квартире вам, а вы выделяете им доли в доме.
Согласие опеки — если дети несовершеннолетние, потребуется разрешение органа опеки.
Регистрация в Росреестре — подайте документы на изменение долей.
Если дети малолетние, опека проверит, что их права не ущемлены (доли в доме должны быть равноценны квартирным).
Налог при дарении между близкими родственниками не взимается.
Перед сделкой не помешает сопровождение сделки с недвижимостью.
Здравствуйте.Проведите оценку квартиры и частного дома, чтобы определить стоимость долей. В первую очередь
Подарить доли детям в доме, сначала согласовав это все с органом опеки.