Можно ли устроить сотрудника задним числом? Налоговая прислала уведомление, нужно отчитаться за сотрудников в 2024г. на пунктах выдачи, но официального устройства не было. Оформлены с 1 апреля 2025г. Но мои доводы им не нужны. Требуют устроить и оплатить налоги за них за 2024г или прекратят деятельность. Как быть?
Оформить сотрудников задним числом за весь 2024 год нельзя, это противоречит трудовому законодательству и может привести к серьёзным штрафам и даже уголовной ответственности.
По Трудовому кодексу РФ трудовой договор должен быть заключён не позднее трёх рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.
Документы с «задней» датой считаются подложными и не имеют юридической силы.
Налоговая инспекция вправе начислить штрафы за неуплату налогов и взносов, если сотрудники не были оформлены своевременно.
Оформление задним числом может привести к штрафам от 50 до 100 тыс. рублей, а также уголовной ответственности для должностных лиц при фальсификации документов.
Если сотрудники фактически работали с января 2024 года без оформления, нужно максимально быстро оформить трудовые договоры с текущей датой и уведомить налоговую.
В случае требований налоговой о заднем оформлении можно попытаться объяснить ситуацию, но законных оснований для оформления с прошлой датой нет.
Что делать:
Оформить трудовые договоры с фактической датой заключения (текущей), а не задним числом.
Подать в налоговую объяснения и документы, подтверждающие фактические обстоятельства.
Оплатить налоги и взносы за период работы сотрудников, если они не были уплачены, чтобы избежать блокировки деятельности.
При необходимости обратиться за юридической помощью для защиты интересов компании.
Оформлять сотрудников задним числом незаконно (ст. 327 УК РФ — подделка документов). Это приведет к штрафам и уголовной ответственности.
Ваши варианты:
Признать факт неофициального трудоустройства в 2024 г., доплатить налоги, взносы и пени. Это минимизирует штрафы (ст. 122 НК РФ).
Оспорьте претензии ФНС, если сотрудники реально начали работу только с 01.04.2025:
Предоставьте трудовые договоры, приказы о приеме и первые ведомости выплат за 2025 г.
Подайте жалобу в вышестоящее управление ФНС или в суд (ст. 138 НК РФ).
Если налоговая угрожает закрытием бизнеса:
В крайнем случае, заявите о банкротстве ИП/компании, если долги превышают возможности.
Не рискуйте — подделка документов усугубит ситуацию.
Для составления документов - обращайтесь.