Добрый вечер! имею диплом медицинской сестры, работала социальной работницей с 1995 года по 12.12.2020. За время работы получила несколько похвальных грамот, от: директора центра, главы администрации, главы районной администрации. А также участвовала в избирательной комиссии на выборах. Имею благодарственное письмо от Панфилова Э.А. за 2018г. В связи с сокращением штабной численности работников социального обслуживания населения, мне не понятна причина по которой я попала в число сокращенных лиц и была уволена по следующей статье: Пункт 2 Часть 1 Статья 81 Трудовой кодекс Российской Федерации по сокращению штата работников организации. В связи с этим приказ Министерства труда и социального развития республики Дагестан от 25.05 2018г. за номером 02.2.-348, «об утверждении предельной численности работников государственных учреждений республики Дагестан – комплексных центров социального обслуживания населения муниципальных образованиях» утратила силу, мне не ясно. Количество населения Дагестана даже в отдельности каждого муниципалитета возросло, в связи с чем количество обслуживающего персонала должно расти а не сокращаться. Доказательством является перепись населения 2022 года. Могу ли я претендовать на восстановление на свое рабочее место? О возможном сокращении были предупреждены за 2 месяца до.
Наличие среднего медицинского образования в данном случае не имеет к вам отношения, т.к. по специализации медицинская сестра вы не работали и квалификации (каждые 5 лет) не подтверждали. Второе, сокращение численности штата - это право работодателя. И соответственно с выплатой всех выходных пособий.
Оспорить увольнение по сокращению можно только в суд. У Вас на это короткий срок - 1 месяц с даты получения трудовой книжки или приказа об увольнении.
Если нужна помощь - пишите. Трудовыми спорами занимаюсь уже больше 30-ти лет.
Если штат сокращён, то нет! Возможно есть другие вакансии по вашему профилю и квалификации. Обратитесь с заявлением.