Налог по рыночной стоимости недвижимости выше 500 м2?

Новые правила налогообложения в 2025 году на коммерческие помещения свыше 500 м2, правда ли что ранее зарегистрированные помещения будут облагаться налогами по рыночной стоимости этой недвижимости.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это правда, но касается это не всех коммерческих помещений, а определенных категорий, и не "рыночной", а кадастровой стоимости. С 1 января 2025 года в некоторых регионах (например, в Санкт-Петербурге) действительно планируется расширение перечня объектов коммерческой недвижимости, налог на которые будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, а не среднегодовой балансовой. Ранее это касалось преимущественно объектов площадью от 1000 м², теперь порог может быть снижен до 500 м². Важно отметить, что кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, но не является точной рыночной стоимостью. Она определяется государством в процессе массовой оценки. Кроме того, Федеральный закон от 12.07.2024 №176-ФЗ предусматривает повышение предельных ставок налога на имущество для объектов с кадастровой стоимостью более 300 млн рублей. В таких случаях ставка может вырасти до 2, 5% (ранее не превышала 2%). Таким образом, для ранее зарегистрированных коммерческих помещений площадью свыше 500 м² (при условии, что они попадают в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости в конкретном регионе) налог на имущество будет рассчитываться исходя из их кадастровой стоимости, которая может быть близка к рыночной.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 2025 года помещения площадью более 500 м² облагаются налогом на имущество на основе кадастровой стоимости, а не рыночной.

Если вам требуется более детальная информация по этому вопросу, я могу помочь изучить соответствующие нормативные акты или проконсультироваться с экспертами. Пожалуйста, уточните ваш запрос, и я предоставлю более подробную информацию.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! С 2025 года коммерческая недвижимость площадью свыше 500 м², включая ранее зарегистрированные объекты, облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.