Человек находясь в отпуске вышел на работу и получил травму, открытый перелом со смещением ступни. На какие выплаты он может рассчитывать? Кроме больничного.
Помимо оплаты больничного, работник может рассчитывать на:
1. Страховые выплаты по производственной травме
Единовременная выплата (размер зависит от степени тяжести)
Ежемесячная компенсация (до 75% от среднего заработка, если травма привела к стойкой утрате трудоспособности).
2. Дополнительные компенсации от работодателя
Возмещение морального вреда (по договорённости или через суд).
Оплата реабилитации (если требуется спецлечение или протезирование).
3. Если травма признана несчастным случаем на производстве
Работодатель обязан провести расследование и оформить акт (форма Н-1).
Все выплаты назначает ФСС (на основании акта).
Что делать:
Зафиксируйте факт травмы (акт, больничный лист).
Подайте заявление в ФСС (если травма производственная).
Требуйте компенсации через работодателя или суд.
Важно: Если работодатель отказывается признавать травму производственной – обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
Зависит от того с какой целью работник находясь в отпуске оказался в производственном цехе. Если его не отозвали из отпуска, то несчастный случай не подлежит расследованию как производственная травма. Поэтому работник может рассчитывать только на оплату больничного листа.
Выплаты по больничному листу, несчастный случай на производстве, премий не дают. ТБ надо соблюдать.
Смотря по чьей вине
При ремонте компрессора, тот упал на ремонтника, кто крепил и фиксировал не известно.
Вообще трудинспекция и работодатель должны провести расследование несчастного случая. Установить - работник виноват или работодатель.