Освидетельствование скрытых работ.?

Прошу сообщить о наличии/отсутствии нормативной обязанности по освидетельствования скрытых работ при ГАРАНТИЙНОМ ремонте объекта.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (как и в целом по РФ) обязанность освидетельствования скрытых работ при гарантийном ремонте объекта регулируется следующими нормативными актами:
1. Общие требования к скрытым работам
Согласно п. 6.8 СП 48.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 12-01-2004):
«Скрытые работы подлежат освидетельствованию с составлением соответствующих актов до их закрытия (засыпки, облицовки и т.п.)».
Это требование распространяется на все виды строительно-монтажных работ, включая ремонтные, если они связаны с последующим закрытием конструкций.

2. Гарантийный ремонт и скрытые работы
При гарантийном ремонте:
Если выполняются работы, которые после завершения становятся недоступными для визуального контроля (например, замена труб в стене, ремонт фундамента, гидроизоляции и т.д.), то их обязательно нужно освидетельствовать с составлением акта.
Если ремонт не затрагивает скрытые конструкции (например, покраска стен, замена напольного покрытия), акты освидетельствования не требуются.

3. Нормативные основания для гарантийного ремонта
ГК РФ (ст. 724, 754) – подрядчик обязан устранять дефекты в гарантийный срок, а заказчик вправе требовать доказательств качества работ.
Постановление Госстроя РФ № 18 (от 13.02.2003) – предписывает оформлять акты на скрытые работы при любых строительно-ремонтных работах, если они подпадают под определение скрытых.

Вывод
Да, при гарантийном ремонте объекта в ХМАО – Югре освидетельствование скрытых работ является обязательным, если ремонтируемые конструкции впоследствии будут закрыты.
Рекомендуется оформлять Акты освидетельствования скрытых работ (по форме РД 11-02-2006 или аналогичной) и включать их в исполнительную документацию.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Без актов освидетельствования скрытых работ последующие работы выполнять запрещается (п. 10 Постановления Правительства РФ от 21.06. 2010 №468). При отсутствии акта заказчик имеет право требовать вскрытия и демонтажа конструкций за счёт подрядчика.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.