Неофициальная работа и недобросовестный владелец?

Добрый день. Работаю неофициально в парфюмерном островке в крупном тц . Не подписывала никакие документы о работе и о том что я материально ответственное лицо. В чате с руководством запрещено говорить о деньгах, только по телефону. Единственное, ежедневно полписываю бумажку о том, что тестеры на духи есть. Узнала, что девочек которые работали до меня обманывали при увольнении. Говорили, что выплатят деньги только тогда, когда проведут инвентаризацию. После инвентаризации за пропавшие духи с их зп списывали крупную сумму. Есть переписка, где я владельцу писала, что обнаружила, что нет большого количества ароматов, которые числятся по программе. Как мне уволиться, чтобы выплатили все деньги, которые я заработала?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:10

Добрый день.
Поскольку вы работаете неофициально и не подписывали документы о материальной ответственности, вам будет сложно юридически доказать размер своей зарплаты и получить её через суд.
Краткие рекомендации для минимизации потерь:
Накопите доказательства работы: Если есть возможность, сохраните любые переписки (кроме запрещенных тем, если они не будут против вас), фотографии рабочего места, подтверждения выполнения рабочих функций, сведения о графике.
Увольнение без инвентаризации: Постарайтесь уволиться, не дожидаясь инвентаризации. Сообщите о своем уходе в устной форме и требуйте выплаты заработанных денег. Не подписывайте никаких документов: Если вам предложат подписать что-либо при увольнении (особенно задним числом или о материальной ответственности), категорически отказывайтесь.
Запросите выплату наличными: Если согласятся выплатить, требуйте всю сумму наличными сразу.
Угроза обращением в трудовую инспекцию/прокуратуру: Если не выплатят, можете попробовать пригрозить обращением в Государственную инспекцию труда или прокуратуру за неоформление трудовых отношений и невыплату зарплаты. Это может сработать, так как для них это серьезные нарушения. Однако, без официальных документов, взыскать деньги через эти органы будет крайне сложно, но факт обращения может заставить работодателя выплатить часть денег.
Будьте готовы к тому, что вас могут обмануть: Без официального оформления шансы получить все заработанные деньги минимальны, особенно если работодатель недобросовестный.
Ваша переписка о недостаче ароматов может быть использована против вас только при наличии подписанных вами документов о материальной ответственности. Поскольку таких документов нет, привлечь вас к ответственности за недостачу крайне сложно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:51

Неофициально работающий сотрудник вправе уволиться в любое время без отработки двухнедельного срока. Уведомлять работодателя о своём решении он не обязан.

Однако работодатель может отказаться выплачивать зарплату, заявив, что человек у него не работал. В таком случае можно обратиться в суд, попытавшись доказать факт наличия трудовых отношений (свидетели, документы, переписка и т. д.).

Некоторые рекомендации по подготовке к разговору с работодателем об увольнении:

Собрать информацию о своих правах и обязанностях, даже если работа неофициальная.
Подготовить аргументы о причинах увольнения и о том, как это может повлиять на жизнь.
Выбрать подходящее время для разговора, например, когда у работодателя меньше стрессовых задач.
Подготовить письменное заявление об увольнении, указав дату последнего рабочего дня и причины ухода.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат
Вчера в 16:12

Работаете неофициально → нет защиты.

Как получить зарплату:
Соберите доказательства работы (переписки, фото, свидетели).

Напишите владельцу:
«Увольняюсь с [дата]. Прошу выплатить всю зарплату. Иначе обращусь в трудовую инспекцию».
Не подписывайте документы о недостачах.

Если не заплатят:
Жалуйтесь в трудовую инспекцию (штрафуют за неофициальный найм).
Подайте заявление в полицию (ст. 145.1 УК РФ).

Важно: Без договора всегда риск. В следующий раз требуйте оформления!

С уважением, В.А. Шавин
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:44
Здравствуйте! Для начала подайте заявление об увольнении, в день увольнения Вас обязаны рассчитать. Если расчёта не будет подавай письменную обоснованную претензию в адрес работодателя, если он откажется Вам выплачивать Вашу зарплату, тогда необходимо в судебном порядке, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать деньги.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:51

Здравствуйте, напишите заявление в полицию.