Региональные Выплаты военнослужащим - участникам СВО при продлении контракта?

Какие региональные выплаты в Санкт-Петербурге, положены действующим военнослужащим (участникам сво), при продлении контракта с МО РФ?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Действующим военнослужащим — участникам специальной военной операции (СВО) в Санкт-Петербурге при продлении контракта с Министерством обороны Российской Федерации положены следующие основные региональные выплаты и меры поддержки.

Федеральные выплаты
При заключении контракта на прохождение военной службы в период проведения СВО установлен ряд федеральных выплат, в том числе единовременная денежная выплата в размере 195 000 рублей (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787). Однако эта выплата предусматривается при заключении нового контракта в период проведения СВО, а не при продлении уже имеющегося контракта (апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.07.2023 № 33а-744/2023). Продление контракта не является основанием для повторного получения данной выплаты.

Также действуют дополнительные меры социальной поддержки согласно федеральному законодательству и указам Президента РФ об участниках СВО, включая гарантированное денежное довольствие, выплаты при ранениях, инвалидности, а также льготы по страховым периодам и иные социальные гарантии (см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 996 и другие).

Региональные выплаты в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге региональные законодательные акты по состоянию на настоящее время не предусматривают специальных единовременных региональных выплат при продлении контракта военнослужащим, участвующим в СВО. Региональные меры поддержки, как правило, связаны с назначением новых контрактов либо основаны на иных основаниях.

В частности, московская практика (указ мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022) по выплатам при заключении контракта не распространена на Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге молодым специалистам медработникам предусмотрены ежемесячные выплаты (например, 2000 рублей к окладу в течение 24 месяцев при трудоустройстве), но это не относится к военнослужащим (см. Закон СПб от 12.10.2005 № 531-74).

Особенности выплат при продлении контракта
Продление контракта с МО РФ в период проведения СВО не влечёт за собой федеральных или, по сведениям на данный момент, региональных дополнительных денежных выплат. Важно помнить, что федеральная выплата в размере 195 000 рублей выплачивается единожды при заключении контракта, а не при его продлении (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787, Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278).

Рекомендации
Для получения точной и актуальной информации по вопросам региональных выплат и мер социальной поддержки в Санкт-Петербурге военнослужащим, участникам СВО при заключении или продлении контракта с Министерством обороны РФ рекомендуем обращаться в:

Военный комиссариат по месту жительства;
Комитет по социальной защите населения Санкт-Петербурга.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо, Александр Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.