Могу ли я отказаться от рентгена зуба? На приеме у стоматолога..и может ли врач отказать в личении зуба ,при отказе от рентгена зуба.?
В Российской Федерации пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от рентгенологического исследования, согласно статье 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Это право является частью более общего права на информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства. Однако, стоматолог может отказать в лечении, если считает, что без рентгенологического исследования невозможно провести диагностику и лечение безопасно и качественно. Врач обязан действовать в интересах пациента и следовать медицинским стандартам и протоколам. Если рентген необходим для постановки диагноза или планирования лечения, отказ от его проведения может сделать лечение невозможным или небезопасным. Важно, чтобы врач объяснил вам, почему рентген необходим и какие риски связаны с отказом от него. Вы можете обсудить с врачом альтернативные методы диагностики или лечения, если они доступны. Если вы все же решите отказаться от рентгена, это решение должно быть зафиксировано в вашей медицинской документации.
ФЗ 323 об охране здоровья, пациент может отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе и рентген. Врач не может отказать в лечении так как подобные требования не закреплены на законодательном уровне. Но и вы должны понимать, что рентген доктор назначает для правильной постановки диагноза и дальнейшего лечения.
Здравствуйте. Можете отказаться. При этом обязаны подписать свой отказ от рентгена, а врач обязан вас уведомить о последствиях