Здравствуйте. Сокращаемый работник имеет среднее профессиональное образование «воспитатель». В учреждении имеются вакансии учителя-логопеда и учителя-дефектолога к которым по профстандарту предъявляются определённые требования к уровню образования. Возможно не предлагать эти вакансии сокращаемому работнику, как неподходящие по квалификации?
Здравствуйте. Прямого запрета нет. Вы должны предложить работнику, должность которого подпадает под сокращение имеющиеся вакансии, подходящие по здоровью и квалификации. Если в силу отсутствия квалификации по имеющимся вакансиям, вы вправе не предлагать такую. Однако, чтобы избежать возможных споров, рекомендую документально зафиксировать основания, по которым данные вакансии не были предложены и убедиться, что работник действительно не соответствует предъявленным требованиям.
Сотрудникам, чьи должности сокращаются, должны предлагаться вакантные должности. Причем работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии, за исключением вышестоящих должностей или вакансий, имеющихся в другой местности (если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором).
Таким образом, работнику могут предложить нижестоящую или нижеоплачиваемую должность.
Да, вы вправе не предлагать сокращаемому работнику с образованием "воспитатель" вакансии учителя-логопеда и учителя-дефектолога. Это объясняется тем, что его квалификация (образование) не соответствует требованиям профессиональных стандартов для данных должностей, которые предполагают наличие высшего образования по профилю "Логопедия" или "Дефектология" (ст. 180 ТК РФ).
Предложить должны, а вот принять не обязаны, так как нет достаточной квалификации, образование.