Всем добрый день, я ИП на УСН. Впервые хочу нанять работника (пенсионера) по ГПХ, какие действия с моей стороны должны быть? (какие документы у меня должны быть, куда потом отчитываться за работника, где регистрировать работника). Как все правильно оформить, чтобы у налоговой и трудовой вопросов не было.
Если это разовая работа, то можно ГПХ, если на постоянную работу, то трудовой договор.
Добрый день. Вы можете оформить работника и по гпх и по трудовому договору, но имейте ввиду, что сразу дополняться налоговые отчисления и формы отчётности. Если вы готовы нести доп.ответственность и оплачивать за работника все необходимые отчисления, то оформляйте, если не готовы то уж лучше выдать доверенность на разовые поручения.
Можно, можете доверенность, тогда он будет поверенный.
Вам необходимо обратить в налоговый орган.