Семейный?

Добрый день, есть дочь полтора года, с отцом ребёнка расстались неделю назад, сейчас он уже живет с новой девушкой , он сам не имеет официального трудоустройства/дохода, местного жительства и прописки. В браке не состояли, ребёнок не был вписан в свидетельство о рождении, сейчас начались угрозы в роли забрать ребенка , угрозы судом что он установит отцовство и в дальнейшем заберёт ребёнка, о том что установит отцовство я не против пусть, но встречно тогда подаю на алименты. На условия мирные о том , что видится с дочерью только в моем присутствии не идет, ссылаясь на то что не хочет видеть меня.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пусть устанавливает отцовство, вам так даже лучше., не прийдется самой обращаться в суд ( если планируете взыскивать алименты) При рассмотрении иска об установлении отцовства сразу заявите требования о взыскании алиментов. Ребенок еще маленький и большая вероятность что общение отца с ним будет проходить в вашем присутствии. Пока не установлено отцовство никаких прав на ребенка он не имеет, соответственно вы не имеете прав на взыскание алиментов. Но по практике могу вам сказать, что это больше угрозы, чем реальные действия. У него уже своя личная жизнь и эти все разговоры для того, чтобы просто вас задеть.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае пока он не вписан отцом ребенка он не имеет никаких прав чтобы с ним видеться и забирать его. Для алиментов действительно необходимо установить отцовство, и впоследствии по суду можно определить порядок общения с ребенком и место проживания ребенка с матерью. Если есть вопросы пишите на ватсап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть устанавливает отцовство, далее алименты и определение порядка общения с ребенком.

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сначала необходимо установить отцовство, а потом уже решать все другие вопросы.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.