Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных при фото на мероприятии?

Наша компания планирует проведение детского праздника для посетителей ТЦ в том числе с привлечением фотографа. Вопрос - нужно ли собирать согласия на обработку персональных данных с людей (посетителей праздника). Если да то каким образом это возможно сделать. И имеем ли право выставить их фото в сети в ВК?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, обязательно нужно собирать согласия на обработку персональных данных (в том числе на использование изображения) с посетителей праздника, особенно если вы планируете выставлять их фото в социальных сетях (ВК). Закон \\\\\\"О персональных данных\\\\\\" (ФЗ-152): Изображение человека, по которому его можно идентифицировать, является его персональными данными. Обработка персональных данных (включая сбор, хранение и распространение) требует согласия субъекта персональных данных. Гражданский кодекс РФ (Статья 152.1 \\\\\\"Охрана изображения гражданина\\\\\\"): Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Исключения: Есть исключения, например, когда съемка проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Если вы целенаправленно фотографируете посетителей (особенно детей), и они являются центральными фигурами на фото, то исключение не работает. Дети: Использование изображений несовершеннолетних требует согласия их законных представителей (родителей, опекунов). Это очень важный момент, так как на детском празднике будут дети.Имеете ли право выставить фото в ВК? Только с согласия изображенных лиц (или их законных представителей, если это дети). Без согласия вы не имеете права публиковать фотографии в сети (в том числе в ВК), если на них можно идентифицировать людей, и они не являются случайными элементами фона на публичном мероприятии, где основным объектом съемки является само мероприятие. Как собирать согласия: Письменное согласие: Это наиболее надежный способ. Форма согласия: Разработайте бланк согласия, который посетители (родители/опекуны за детей) будут подписывать. Публичная оферта / информационный стенд: Информационный стенд: Разместите на видном месте (например, на входе на мероприятие, возле фотографа) информационный стенд с объявлением о фотосъемке. На стенде четко и крупно укажите, что на мероприятии ведется фото- и/или видеосъемка в целях (например, публикации в социальных сетях компании), и что, находясь на территории проведения мероприятия, посетители дают свое согласие на съемку и использование их изображения

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юрий.

Согласно статье 152.1 «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе фотографии) допускаются только с его согласия. За детей согласие дают их родители или законные представители.

Есть исключения, когда разрешение не требуется:

Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
Изображение получено при съёмке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Например, утренник в детском саду считается публичным мероприятием. Но если детей целенаправленно фотографировали группой после утренника, например, тогда нужно разрешение.

За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Юрий

Спасибо. Только не совсем понял если - "За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность ст. 137 Уголовного кодекса РФ." - т е получается что все -таки надо брать согласие если в ВК фото будут размещены?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Разрешение нужно, если детей целенаправленно фотографировали группой после утренника (не во время мероприятия), или фото является основным объектом использования, т.е. не в целях предоставления информации о мероприятии.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, не нужно, это исключение из общего правила. Более подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.