Если есть два альтернативных пути передачи (дарения) квартиры:
1 - долю жены подарить мужу, а муж уже квартиру целиком дарит родному брату.
2 - доля жены дарится брату мужа и доля мужа дарится брату мужа.
В варианте 1 налогов ни у кого не возникает, в варианте 2 возникает налог у брата мужа на подаренную долю. Есть ли какой-то пункт закона, который обязывает при наличии подобной альтернативы идти только по варианту 2? Могут ли вменить уклонение от уплаты налога при варианте 1 и какие условия нужно соблюсти, чтобы минимизировать риск варианта 1?
Пожалуйста, ответы не на уровне ощущений, а с отсылками к закону либо к правоприменительной практике.
здравствуйте, в ст. 198 УК РФ важен крупной размер. В вашем случае речь о какой сумме идет? Здесь нужно более детально изучать. За более подробной консультацией в в’отсап
Дмитрий Игоревич, могли уточнить некоторые моменты:
вопрос был не про размер (сам налог может оказаться 1.5 млн, но плюс штрафы и пени, будет ли больше 2.7 не знаю). Вопрос был: изначальное намерение - подарить долю жены мужа брату мужа, что облагалось бы налогом. Выбранный к реализации вариант сделать дарение через мужа приводит к тому же результату, но без налога. Считается ли это уклонением или нет?