Добрый вечер. Продаю квартиру в другом регионе( не по месту жительства) через агентство недвижимости. Я единственный собственник ( доля перешла по наследству от мамы). Как проходит процедура продажи? Достаточно ли только мфц или нужен нотариус? Как обезопасить себя от обмана со стороны риелтеров. И можно ли продавать квартиру, если есть 2 несовершеннолетних детей?
Здравствуйте.
От обмана риэлтора можно ограничится с помощью юридически грамотно составленных договоров, которые будут защищать ваши интересы. Такие договоры составляются в индивидуальном порядке. Агентство недвижимости имеет свои договоры, который и предложао вам к подписанию, но в большинстве случаев он используется не в вашу пользу. Если если единственный собстенник совершеннолетний, дети в сделке не участвуют. Риэлтору не обязательно выдавать доверенность нотариально удостовереную или же выдавать, но с конкретным составом полномочий. Обман может быть не только со стороны риэлторов, но и самих покупателей. В сделку привлекают юриста, но не из этого же агентства, с которым вы собираетесь сотрудничать. Безопасность сделки, продавца в сделке объёмная правовая тема, основывается на всех фактических обстоятельствах, при которых учитываются всё правовые нюансы.
Добрый день. При продажи квартиры нужна справка о том, что детям в новом жилье будет выделена равнозначная доля (если дети собственниками являются). Что касается риэлторов - нужно смотреть договор который Вы заключили с риэлтором. Процедура продажи - должна быть оформлена доверенность на риэлтора (сделку может удостоверить как нотариус так и можно ее провести через МФЦ и еще есть ньюансы. если есть вопросы пишите или звоните на Вацап
Квартира-наследственное имущество. Дети не будут участниками сделки, а значит, и не станут препятствием для ее проведения. Вы можете выдать риелтору нотариальную доверенность. Но, рекомендую ограничить функции риелтора. А именно, указать, что на подачу документов на регистрацию сделки вы приедите сами, цену должен риелтор согласовывать с вами, получение денежных средств будет лично вами.