Обследование по направлению из другого города?

Проживаем в Твери. Сыну выдали направление на медобследование в Москве, в Твери такое обследование не делают. Отказали при записи в записи (обследование платное), мотивируя, что сначала нужно на прием к их врачу, а после на обследование. (ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, ул. Академика Опарина, 4, Москва). Нам ОЧЕНЬ критично время для постановки точного диагноза.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь к лечащему врачу в Твери за официальным направлением по форме 057/у — оно дает право на обследование в другом регионе по ОМС.
Подайте заявление в свою страховую компанию (по полису ОМС) — они обязаны помочь с записью и оплатой (ст. 16 ФЗ №326).
Напишите письмо в клинику Кулакова с пометкой «СРОЧНО»:
Приложите направление, медицинские документы и диагноз;
Требуйте исключить предварительный прием, если обследование техническое (МРТ, КТ и т.п.).
Жалуйтесь в Минздрав через госключ или Росздравнадзор, если клиника нарушает сроки (ст. 10 ФЗ №323).
Если время критично, оплатите обследование, сохраните чеки, затем потребуйте возмещения через суд (если отказ был незаконным).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Заявление в департамент здравоохранения Тверской области: В письменной форме сообщите властям региона о сложности с направлением и лечением сына. Такое обращение может ускорить принятие решений и повлиять на скорость обработки запросов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)