Добрый вечер. Мы с бывшим мужем брали ипотеку в 2020 году. Он был основным заёмщиком, я созаёмщик. Год назад т.е 2024 году он перестал платить за ипотеку, недавно сделал банкротство. Банк подал на меня в суд чтобы взыскать всю задолжность полностью. Плюс ко всему квартира сейчас на торгах. За целый год неуплаты набежали проценты и неустойка. Могу ли я как-то переоформить квартиру на себя чтобы стать основным заемщиком и возобновить ипотеку?
Добрый день, в настоящий момент нет, невозможно возобновить ипотеку на прежних условиях. С момента признания вашего бывшего мужа банкротом, срок исполнения обязательства по возврату всей суммы кредита наступил. Вы как и бывший супруг год не платили по кредиту. Кроме того, помимо банка у вашего бывшего мужа наверняка есть другие кредиторы, которые после удовлетворения требований банка также имеют право на деньги от продажи квартиры.
Вам нужно заявить требования на супружескую долю - 1/2 стоимости квартиры, чтобы также получить деньги от продажи квартиры (при определенных условиях). Для более подробной консультации пишите мне в телеграмм, ссылка есть в моем профиле.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в банк с таким заявлением и просьбой согласовать новый график платежей. Нужна подробная информация от арбитражного управляющего мужа о том как реализуют квартиру - в части доли мужа, либо целиком. Вам нужен квалифицированный юрист и возможно процедура банкротства с просьбой реструктуризации долга. В вашей ситуации очень много нюансов, а в вопросе мало информации.
Здравствуйте.
Нет, уже не можете. Всё нужно делать своевременно. Квартиру продадут с торгов. Либо вы вносите всю сумму долга до начала торгов. Если есть возможность найти эти деньги, но поджимает время торгов, то при наличие оснований можно процессуально притормозить торги. Остальные варианты возврат в платежи при том, что договор банк фактически расторг, фантазийный.
Здравствуйте, по судебному решению. Напишите мне помогу вам!