Что значит: 'Председатель СНТ, бухгалтер, кассир, а также иные лица, владеющие имуществом?

Что значит: "Председатель и бухгалтер СНТ, а также иные лица, владеющие имуществом и распоряжающиеся им на основании заключенного с ними трудового соглашения или гражданско-правовой сделки, не являются лицами, совершившими присвоение или растрату имущества с использованием своего служебного положения."? ЕСЛИ ПО ФАКТУ БЫЛО ВЫЯВЛЕНО ХИЩЕНИЕ ДЕНЕГ САДОВОДОВ СНТ.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:28

Фраза, на которую вы ссылаетесь, означает следующее: если председатель, бухгалтер, кассир или другие лица, работающие в СНТ по договору (трудовому или гражданско-правовому), владеют и распоряжаются имуществом официально — на основании этих договоров, то их действия по умолчанию не считаются присвоением или растратой с использованием служебного положения, пока не доказано иное. Это юридическая оговорка.

Но если фактически выявлено хищение денег садоводов — например, недостача, перевод средств на личные счета, трата без оснований — то всё зависит от того, как это оформлено и доказано. Если действия были совершены с корыстной целью, с превышением полномочий, и подтверждено документами или свидетельскими показаниями — это может квалифицироваться как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).

Таким образом, формулировка не освобождает от ответственности. Она лишь указывает, что сами по себе должности и доступ к деньгам не равны преступлению — но если доказано хищение, то состав преступления налицо, и можно подавать заявление в полицию, проводить проверку, требовать возбуждения уголовного дела.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист
Вчера в 16:20

Здравствуй те. Это, по-видимому, в Уставе СНТ прописали. Ерунда какая-то. Напишите в полицию с подтверждающими хищение доказательствами. Пусть разбираются. Без доказательств ничего не будет.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:37

Здравствуйте! Нельзя дать правовую оценку вырванной из контекста фразе. Для ответа необходимо обсудить ситуацию полностью.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.