Здравствуйте!
Прошу обьяснить определение суда по взысканию:
Взыскать с *** в пользу ООО колекторской организации сумму индексации в размере 413711 .
Во взыскании с **** суммы индексации за указанный период в большем, чем в зысканном размере, ООО КО отказать
Что означает данное постановление суда?
Индексацию по присуждённому долгу можно взыскать за период просрочки с даты вынесения решения суда (если иное не предусмотрено федеральным законом) до даты исполнения решения. Если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, то индексация производится с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, средства участников казначейского сопровождения, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов.
В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду индексация не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке.
Исходя из позиции Конституционного суда РФ, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присуждённых денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. По заявлению взыскателя или должника этот срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительным причинам
Это значит, что коллекторская организация обратилась в суд в порядке ст.208 ГПК РФ и проиндексировала сумму задолженности ***, которая ранее была присуждена. Коллекторская организация запрашивала N-сумму, но суд, по каким-то причинам (нужно изучать определение суда) снизил эту сумму.
Сейчас *** помимо выплаты задолженности (скорее всего кредитной) присужденной ранее, необходимо выплатить дополнительный долг.
Индексацию сейчас активно просуживают из-за длительного неисполнения судебных решений должниками. Денежные средства обесцениваются, и механизм индексации позволяет компенсировать инфляционные процессы взыскателей.
Как правило, оспаривать это определение нет смысла (только если есть некорректность в расчетах суда), взыскатель имеет полное право на эту компенсацию.
Вы можете оспорить взыскание. В данных видах дел много нарушений такие как незаконный переход права и сумма. В данном случае сумму завышена
Здравствуйте, что взыскали 413711 рублей в пользу коллекторского агентства, это сумма индексации.
Здравствуйте, это текст из судебного приказа. Данный акт, можно отменить. Контакты на сайте.