Я гражданина Египта , приехал в Россию в 2018 году , учил русский язык на подготовительный факультет 2 года в Краснодаре потом переехал в Элисту и поступил на факультет математики на направлении ( фундаментальная информатика и информационные технологии) и закончил в 2024 , я еще раз подал документы на поступление просто чтобы мог остаться в России и щас у меня студенческая виза ( поступил на строительство очно-заочно форма обучение ) я собрал документы чтобы я поженился и потом сразу подам на рвп по браку , я женился 18.01.2025 и подал на рвп по браку 23.01.2025 и это перед 25.01.2025 ( новый закон еще не выступил в силу который говорить что надо быть в браке не менее 3 года чтобы подать на рвп по браку ) и в МВД сказали получиться все и каждый месяц им писал и сказали все хорошо , вот недавно уже после 3 месяца они звонили и сказали что не получиться потому что не успели обрабатывать мои данных и получу отказ из за нового закона , сказали в МВД в Элисте они вообще одобрили но когда документы шли в Москву они отказались , вот хочу знать что мне делать дальше потому что я не хочу дальше учиться и платить за учебу а хочу работать и обеспечить себя и жену потому что скоро переедем в другой город чтобы она поступила , и мне нужны какие нибудь документы чтобы мог остаться в России и работать официально и еще чтобы эти документы получил без выезда с России ?
Обжалуйте отказ в РВП через суд, если документы поданы до 25.01.2025 (новый закон не имеет обратной силы). Приложите доказательства подачи до вступления закона.
Подайте на РВП как выпускник российского вуза (ст. 8.3 ФЗ №115) — право на РВП без квоты в течение 3 лет после окончания вуза.
Оформите патент на работу (без выезда):
Подайте уведомление о заключении брака в МВД для изменения статуса;
Получите разрешение на временное пребывание (РВП через суд).
Продлите студенческий статус до решения по РВП, чтобы избежать депортации.
Действия:
Срочно обратитесь к миграционному юристу для подготовки иска;
Подайте заявление на РВП как выпускник (если не использовали это право);
Уведомите МВД о браке для приостановки депортации (ст. 109 ФЗ №115).
Даже при отказе в РВП по браку у вас есть альтернативы. Не покидайте РФ — это усложнит возврат.
Спасибо вам за ответь, и Насчет рвп по диплому, у меня синий диплом ( не отличник ) и я не из страны снг, я просто хотел по диплому подать и сказали что нужно чтобы был из страны снг или с красным дипломом сразу на внж
Вы можете обратиться в миграционную службу с заявлением о предоставлении временного убежища или статуса беженца
На какой основании получить убежища или беженца?
Добрый день. Вам придётся выехать и получить рабочую визу.
А есть вообще смысл жалобу написать в гувм МВД России на отказ рвп, у меня заявление подано и приняли 23.01.2025 и закон не имеет обратной силы или зря буду делать это?
Все зависит от того какая официально причина отказа в предоставлении госуслуги.