Оформление сотрудников задним числом?

Здравствуйте! Налоговая требует оформить сотрудников задним числом, за весь 2024г. Правомерны ли такие требования? На мой ответ что я работала там сама, было сказано что я не имею права столько работать, хотя в ТК этого не прописано. Как мне быть? Если не оформлять сотрудников задним числом, а оформить с фактического времени?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Требования налоговой оформить сотрудников задним числом за весь 2024 год не правомерны в полном объёме.
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключён не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе. Оформление трудовых отношений «задним числом» возможно только в пределах этого срока. Если сотрудник работает дольше трёх дней без оформления, заключать договор с датой начала работы значительно раньше нельзя - это будет нарушением закона и может привести к штрафам и другим санкциям для работодателя.
Также оформление документов с фальшивыми датами грозит административной и даже уголовной ответственностью (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 292 УК РФ).
Если вы работали без оформления, вы вправе требовать заключения трудового договора с фактической датой начала работы, но не с датой, значительно предшествующей фактическому оформлению.
Что делать:
Оформляйте трудовые отношения с фактической даты заключения договора или не позднее трёх рабочих дней после начала работы.
Откажитесь от оформления документов с «задним числом» за период, превышающий установленный законом срок.
При угрозах со стороны налоговой или работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Налоговая инспекция действительно может требовать оформления сотрудника задним числом, если она уже обнаружила факт работы сотрудника без оформления. Это делается для того, чтобы взыскать с Вас недоплаченные налоги и взносы. Оформление задним числом само по себе не является неправомерным, если это делается для исправления прошлых нарушений.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Романенко Роман Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Что бы вам помочь, нужно видеть документ, которым налоговый орган предлагает устранить нарушения. От этого форма защиты зависит
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо обжалуйте требования фнс, либо исполняйте.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.