Считается ли вымогательством:
Отдала подруге любимую книгу почитать (книга моя).
Книга вернулась испорченной и подруга предложила вернуть деньги. Теперь каждый день пишу ей "где деньги?".
Вроде как по согласию подруги возврат денег, а вроде вымогательство, не знаю. С её стороны вообще порча имущества получается, дорого такого. Как быть?
Лучший выходом для вас будет наличие переписки, в которой вы укажите на вред, причинённый вам, а также сошлитесь, что она обещала его возместить, а потому вы интересуетесь, когда она даст денег, или, как вариант за своей счёт восстановит книгу.
Все не так просто, как кажется. Вам необходимо будет доказать, что книга приведена в испорченное состояние Вашей подругой, именно ею.
Думаю что не будет. Требование компенсации вполне законно.