Как быть.?

Считается ли вымогательством:
Отдала подруге любимую книгу почитать (книга моя).
Книга вернулась испорченной и подруга предложила вернуть деньги. Теперь каждый день пишу ей "где деньги?".
Вроде как по согласию подруги возврат денег, а вроде вымогательство, не знаю. С её стороны вообще порча имущества получается, дорого такого. Как быть?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Лучший выходом для вас будет наличие переписки, в которой вы укажите на вред, причинённый вам, а также сошлитесь, что она обещала его возместить, а потому вы интересуетесь, когда она даст денег, или, как вариант за своей счёт восстановит книгу.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Все не так просто, как кажется. Вам необходимо будет доказать, что книга приведена в испорченное состояние Вашей подругой, именно ею.

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат

Думаю что не будет. Требование компенсации вполне законно.

Мучкин Андрей Павлович
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Больше ничего ей не давать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич