Развод с армянским гражданством и подача на алименты?

Здравствуйте. Граждане Армении . Двое детей . Хочу подать на развод и алименты . Живем на данный момент в разных городах , процесс как то будет отличаться от процесса развода граждан России ? Или нужно писать такое же заявление в суд ? Если процесс другой и заявление другое , где можно найти образец заявлений?
И вопрос 2. У одного ребёнка в свидетельстве в графе отец прочерк . Как подать заявление на принятие отцовства ?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.1. Брак зарегистрированный за пределами территории РФ с соблюдением законодательства того государства, где он был заключен признается действительным а РФ. Расторжение подобного брака может быть произведено территории РФ и в соответствии с законодательством РФ. 2. Отцовство устанавливается в соответствии с законодательством того государства, гражданином которого является ребенок ( ст 163 СК РФ)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такой же порядок расторжения брака, как и для граждан России. При наличии у супругов вида на жительство в России. Заявление о расторжении брака мать детей может направлять в суд по месту своего жительства, подтверждённого соответствующей регистрацией. Вот по установлению отцовства ребёнка, в этой части потребуется проведение судебной генетической экспертизы. Ищите отца ребёнка.