Насколько правомерно что налоговая вызывает для дачи пояснений ребенка 3 лет. Был факт дарения отца дочери. В этом случае по закону декларацию подовать не надо

Сын во время участия в сво получил ранение, ему выплатили положенные 3 млн руб. Из этих денег он перевел приятелю 350 тыс.( включая 1250 комиссия а перевод) на карту . Я , на основании генеральной доверенности от сына, задала вопрос , на каких условиях сын переводил столь крупную сумму, получатель ответил что сын эти деньги ему просто дал. Письменно доказать факт дарения получатель не смог. Мной отправлена досудебка с предложением добровольно вернуть деньги на лицевой счет сына в течении 10 дней с момента получения досудебки. Вопрос: Как мне лучше вернуть денежные средства- написать заявление в полицию о неосновательном обогащении с требованием либо указать срок возврата всей суммы, либо определенную сумму , которую получатель обязан ежемесячно выплачивать или с этим же требование обратиться в суд? И возможен ли возврат этих денежных средств. Сын находится в местах лишения свободы по ст. 337, говорит, деньги он занимал. Спасибо
Кураев Геннадий Александрович
Здравствуйте, Валентина.
Могу Вам подготовить соответствующее мотивированное исковое заявление в суд.
У приятеля сына имеется неосновательное обогащение которое подлежит возврату в силу статьи 1102 ГК РФ.
Поскольку назначение перевода не было указано (например займ или подарок), то можно деньги взыскать через суд.
Главное не пропустить срок исковой давности (3 года по статье 196 ГК).
Найдите меня в мессенджерах.
Руденок Виктория Николаевна
Если моя машина оформлена на меня, я в браке, купила её полностью на собственные деньги , но в браке. Можно ли мне оформить её на маму( подарить или продать?) затем оформить на себя через дарственную?
Чтобы зафиксировать факт дарения. Спасибо.
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем случае, приобретение автомобиля на собственные средства в браке и последующие действия с ним требуют учета нескольких юридических аспектов.Правовой статус имущества, приобретенного в браке: Если автомобиль приобретен на ваши личные средства и оформлен на вас, то он является вашим личным имуществом, если иное не указано в брачном договоре или соглашении.По законодательству, такое имущество считается личной собственностью каждого из супругов, если было приобретено за личные средства и оформлено так, как вы указали.Передача автомобиля третьему лицу (маме): Вы можете подарить или продать автомобиль вашей маме.Подарок — оформляется договором дарения, после чего право собственности переходит к маме. Продажа — оформляется договором купли-продажи, после регистрации перехода права собственности в ГИБДД.Последующее оформление автомобиля на себя через дарственную: Если вы хотите зафиксировать факт дарения и вернуть автомобиль себе, то это возможно, однако есть нюансы: Дарение должно быть оформлено в письменной форме и зарегистрировано в органах ГИБДД. Если вы уже подарили автомобиль маме, то для последующего возвращения его себе потребуется оформить новое дарение или договор купли-продажи с вами в качестве покупателя. Важно учитывать, что повторное оформление дарственной между вами и мамой — это два отдельных юридических действия, и каждое из них требует регистрации.Рекомендации: Перед дарением или продажей автомобиля рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом для правильного оформления договоров. Для фиксации факта дарения и корректного учета права собственности оформите договор дарения и зарегистрируйте его в ГИБДД. Если планируете позже вернуть автомобиль себе, подготовьте соответствующую сделку (например, договор купли-продажи или новую дарственную).Обратите внимание, что в браке имущество, приобретенное за личные средства, обычно считается личной собственностью каждого из супругов, если иное не оговорено брачным договором.
Фёдорова Анна Михайловна
Добрый день! Оформить машину на маму, а затем вернуть её себе дарственной можно, но это не гарантирует защиту от раздела имущества при разводе. Для дарения необходимо нотариальное согласие супруга. Так как машина куплена в браке, она считается совместной собственностью. Продажа без согласия супруга может быть оспорена в суде, так как это сделка с общим имуществом. В случае возникновения спора, Вам необходимы будут доказательства, что автомобиль приобретался на Ваши денежные средства.
Доп соглашение от 01.11.2022 к договору аренды 2018 года об из мнении стоимости с такой формулировкой:" стороны пришли в соглашению с 01.02.2022! (Т.е. в ноябре 22 года решили поменять стоимость с февраля 22!) Пункт N...изложить в следующей редакции... и далее пункт переписывается с новой стоимостью.
?вопрос? Насколько правомерно такое ДС? Возможно ли в ноябре 22 договориться, что с февраля 22 (на 9 мес в прошлое) изменится стоимость?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Головина Мария Александровна
Нет, нельзя
Добрый день! 14 декабря на выставке приобрели у представителя заводчика котенка, заключили "договор передачи" во вложении. Заплатили 80 т.р. как "материальную помощь для содержания и разведения породы", наличными. В договоре отмечено что деньги переданы, указаны паспортные данные представителя заводчика. Прошло 12 дней. Нам, к сожалению, не удалось найти общий язык с котенком и решили вернуть его заводчику. Связались с заводчиком, нам сказали что котенка примут, но деньги вернут только после его перепродажи и столько сколько выручат. Можем ли мы требовать всю сумму? Насколько правомерно их предложение, какой шанс обмана и нужно ли составлять какое-то соглашение о том, что котенок возвращен и деньги с перепродажи нам какие-то вернут?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сожалею, но животные возврату не подлежат, а значит и деньги возврату не подлежат. Можете только оспорить договор если его существенные условия нарушены: если порода котенка не соответствует указанной в договоре. Значит: возврат в первоначальное положение - это добрая воля заводчика, но он вправе Вам отказать
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, являюсь матерью одиночкой на двоих детей, получала выплату раз в год 6000 р младшему 26 декабря исполнилось 3 года, и мне отказали в выплате, ссылаясь на то что у меня нет официального дохода, я подрабатываю на дому парикмахером но без самозанятости, насколько правомерно мне отказали?
Курбангалеева Людмила Александровна
У вас нет доходов, ни уважительной причины например до 3 лет нахождения в декретном отпуске, вы не представили справки о том что находитесь по уходу за ребёнком, итд. Поэтому вам отказали
Умерла родственница. Прямых доказательст о том, что мы родственники нет . Я подала в суд на определение родства . В причинах подачи заявления на определение родства я указала оформление наследственных прав . Суд не принимает иск ( оставил без движения) требует принести от нотариуса постаносление об отказе в выдачи свидетельства о наследства, иначе иск не будет рассмотрен. Насколько правомерно требование суда ?
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Отказ нотариуса необходимо получить, чтобы суд увидел, что другим способом, кроме как через суд, вы не можете оформить наследство.
Некрасова Вера Анатольевна
ДД! Насколько правомерно покупатель требует внести в договор "В случае нарушения Поставщиком любой из обозначенных гарантий, повлекшей за собой неблагоприятные последствия для Покупателя, Поставщик возмещает Покупателю причиненные убытки в полном объеме" ?
3.1. Поставщик обязан:
3.1.1. Произвести поставку товара в соответствии с настоящим договором и соответствующими счетами и/или спецификациями к нему.
3.1.2. Обеспечить надлежащую и надежную упаковку и маркировку поставляемого товара с целью обеспечения сохранности при перевозке и хранении.
3.1.3. При получении товара самовывозом предоставить Покупателю вместе с товаром следующие документы: счет-фактуру авансовой предоплаты, универсальный передаточный документ. При поставке через перевозчика указанные документы должны быть отправлены в адрес Покупателя вместе с отгруженным товаром.
3.2 Покупатель обязан:
3.2.1. Оплатить товар согласно условиям настоящего договора и соответствующего счета и/или спецификации.
3.2.2. Предпринять все надлежащие меры, обеспечивающие принятие товара.
3.2.3. При отсутствии претензий к качеству и количеству поставленного товара подписать универсальный передаточный документ при получении на складе Поставщика или не позднее 10 (Десяти) календарных дней с момента получения оригинала от перевозчика по почте отправить его в адрес Поставщика.
Из гарантий в договоре:
5.1. Поставляемый товар по качеству должен соответствовать нормативной документации (НД), приведенной в паспорте на товар.
5.2. В случае несоответствия количества и/или качества (обнаруженного во время внешнего осмотра), и/или комплектности, то есть, условиям настоящего договора, Покупатель обязан в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента поставки товара составить «Акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей» и отослать его Поставщику, одновременно направив ему по электронной почте копию данного акта. В случае не предоставления Поставщику акта (его копии) в течение указанного срока, товар считается принятым Покупателем. Поставщик обязан в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня получения копии акта рассмотреть и дать мотивированный ответ на него.
5.3. В случае несоответствия качества и/или комплектности товара условиям настоящего договора, подтвержденного актом, Поставщик обязан в течение 25 (Двадцати пяти) рабочих дней, если иной срок не согласован сторонами, с момента получения акта (копии акта) заменить товар на качественный и/или доукомплектовать его за свой счет.
5.4. Гарантии качества не распространяются на дефекты, возникшие в результате нарушения Покупателем правил эксплуатации, условий хранения и транспортировки товара.
5.5. Гарантийный срок на поставленный товар указывается в паспорте и исчисляется от даты поставки его Покупателю.
5.6. В случае предъявления Покупателем в течение гарантийного периода претензий по качеству поставленного товара, забракованного Покупателем (в процессе эксплуатации) товар возвращается Поставщику с рекламационным актом.
.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
7.2. За просрочку исполнения обязательств по поставке товара Покупатель вправе потребовать от Поставщика неустойку в размере 0,1% от стоимости недопоставленного или некачественного (некомплектного) товара за каждый день просрочки.
7.3. Уплата неустойки или других санкций не освобождает Стороны от выполнения обязательств по настоящему договору.
7.4. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, Стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений и др.
Василенко Василий Тихонович
Чурилова Екатерина Михайловна
Здравствуйте! Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе определять условия договора на своё усмотрение, в данном случае возникает вопрос готовы ли вы взять на себя такие обязательства? Возможен вариант возмещения фактически понесённого ущерба, не в полном объёме
Добрый день. Преобрела обувь через компанию Ламода. Спустя месяц обнаружила что "провалился каблук" и появились дыры. Обратилась в ПВЗ, с целью вернуть товар по браку. Получила ответ, что мне необходимо самостоятельно провести независимую экспертизу, и в случае подтверждения производственного брака, мне вернут стоимость товара и компенсируют стоимость экспертизы. по заключению эксперта, брак признан, стоимость товара мне вернули,а стоимость экспертизы не в полном объеме. сотрудник ламоды ссылается на (Согласно п.1 ст. 404 ГК РФ, п.1 ст. 10 ГК РФ и п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25) и из потрачнных мнрою 5900 вернул 2900. подскажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Продавец обязан возместить стоимость экспертизы в полном объеме. Напишите претензию. Если претензия останется без ответа, смело обращайтесь в суд.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если независимая экспертиза подтвердila производственный брак, продавец обязан возместить обоснованные расходы на её проведение в полном объёме (см. Постановление Пленума ВС №25/2015 и положения о защите прав потребителей). Ламода может уменьшить сумму только при доказанном несоответствии размера расходов разумному уровню — попросите письменное обоснование частичной выплаты. Действуйте: направьте претензию с требованием доплатить сумму и приложите чеки/заключение; при отказе — иск в суд.
15 декабря 2025 года я вернул в компанию «КрутиКолёса» арендованный электробайк модели «Крути 15» с повреждением. Повреждение заключалось в том, что сломалась рама пополам, при этом:
электромотор, аккумулятор, электроника, колёса, тормоза и остальные узлы байка были в рабочем и исправном состоянии;
байк был возвращён в офис, а не утрачен или похищен.
Сотрудники компании при осмотре заявили, что в таком состоянии байк считается «утиль», и сослались на пункт договора аренды, по которому за «утиль/кражу электробайка» предусмотрен фиксированный штраф в размере 50 000 рублей. Мне выставили требование оплатить 50 000 рублей до 24 декабря 2025 года, при этом указали, что:
после 24 декабря сумма долга будет увеличиваться за каждый календарный день просрочки;
в дальнейшем они планируют обратиться в суд для взыскания суммы.
Договор аренды я подписывал, с условиями в целом был ознакомлен, но:
фактически имущество не утрачено, а частично повреждено (только рама);
по сути, байк можно восстановить заменой рамы и пересборкой, а все остальные детали компании могут использоваться как доноры/запчасти либо в восстановленном этом же байке, либо в других велосипедах;
компания не предоставила мне смету реального ущерба: стоимости новой рамы, работ по замене и т. п.
В связи с этим прошу оценить следующее:
Возможно ли оспорить квалификацию «утиль» и перевести требование в возмещение реального ущерба (стоимость рамы и работ), с учётом того, что остальные детали остались пригодными к использованию, а имущество не утрачено полностью?
Можно ли оспорить размер фиксированного штрафа в 50 000 рублей как несоразмерный последствиям нарушения, и снизить его через суд (в том числе со ссылкой на ст. 15, 1064 и 333 ГК РФ о возмещении убытков и снижении неустойки)?
Насколько правомерно условие договора, по которому повреждение одной детали (рамы) автоматически приравнивается к «утилю/краже» всего велосипеда со штрафом как за полную утрату имущества?
Имеет ли значение для суда тот факт, что компания может использовать уцелевшие комплектующие (мотор, батарею, колёса, электронику и т. д.), и, соответственно, её реальный ущерб существенно ниже 50 000 рублей?
Можно ли оспорить начисление ежедневного увеличения суммы после 24 декабря как завышенную неустойку и просить суд её уменьшить или отменить?
Какие документы и доказательства нужно собрать от компании (договор аренды, правила, акт осмотра, фото повреждений, расчёт ущерба, прайс на запчасти и работы) и с моей стороны, чтобы подготовить позицию и при необходимости представить мои интересы в суде?
Отдельно прошу вас оценить:
какие у меня реальные риски по суду (может ли суд уменьшить сумму до стоимости ремонта/рамы);
имеет ли смысл до суда направить компании письменное требование предоставить смету реального ущерба и предложить частичную оплату/рассрочку.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, можно будет вам помочь.
Нужно ли мне обращаться в свою страховую, если виновник без полиса осаго, а у меня нет каско? Обратилась с иском в суд к виновнику о взыскании ущерба, судья вынес определение оставить без рассмотрения в виду того, что я не обратилась в свою страховую, тем самым не соблюла порядок досудебной процедуры. А на каком основании я должна была обращаться в свою страховую, если виновник ни я и виновник вообще без страховки. Насколько правомерно судья вынес решение?
Миронычева Екатерина Георгиевна
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
Судья прав. Даже если у виновника нет полиса ОСАГО, вы обязаны были сначала обратиться в свою страховую компанию по правилам прямого возмещения убытков (ст. 14.1 Закона об ОСАГО). После получения письменного отказа или невозможности выплаты вы имеете право на иск к виновнику. Без этого шага досудебный порядок не соблюден.
Ваши действия: Обратитесь в свою страховую, получите официальный отказ, приложите его к иску и подавайте заново.
Попали в этом году под программу переселения, но у одного из трех собственников наложен арест в связи с задолженностями перед микрофинансовыми компаниями (250тр.). В то время как сумма оцениваемого имущества 2млн(несоразмерность долга) У данного собственника это единственное жилье, насколько правомерно ФССП наложили арест? Какие основания(статьи закона) могут заставить пристава снять арест с данной доли?
Таскаева Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Арест правомерен
Здравствуйте. Брат и сестра получили в наследство дом с земельным участком и продали его за 1 млн руб в 2022г. В договоре купли-продажи было прописано, что каждый продает свою 1/2 часть дома и часть участка и получают по 500 тыс. руб. Дом оценили в 950 тыс, участок в 50. кадастровая стоимость дома 500 тыс, участка 150 тыс. нужно ли им подавать декларацию о доходах и будет ли начислен налог?
Красильникова Армине Владимировна
Ким Галина Владимировна
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли продлевать пособие на ребенка на 2005г, если я открыла свое ЧП и оно набирает обороты. По итогам 2024г. (с учетом налоговой декларации о доходах) мне пособие начислят. Но, когда я подам налоговую декларацию о доходах за 2025г., не потребуют ли вернуть детское пособие, выплаченное в 2025г.?
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. Если продаёте заявление сейчас, то в расчет пойдет доход за 2024, и если проходите по доходу, то пособие начислят. Пособие никто не потребует обратно, так как доход 2025 года никакого отношения к уже начисленному пособию не будет иметь отношения. Спокойно подавайте заявление и получайте пособие
Решетникова Ольга Николаевна
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода, и я постараюсь дать максимально полную информацию.
1. Продление пособия: Если вы уже получаете пособие на ребенка, вы можете его продлевать, даже если открыли свое ЧП. Важно учитывать, что пособие зависит от вашего дохода. Если ваш доход по итогам 2024 года будет выше установленного предела, возможно, вам его не продлят.
2. Налоговая декларация: Вы правы в том, что при подаче налоговой декларации за 2024 год могут рассмотреть ваш доход для назначения пособия. Если после анализа ваших доходов окажется, что вы превышаете максимально допустимый уровень для получения пособия, это может привести к его отмене.
3. Возврат пособия: Если в 2025 году вам продолжат выплачивать пособие, основываясь на данных, которые были предоставлены до подачи налоговой декларации, а после проверки ваших доходов окажется, что вы не имели права на его получение, существует вероятность, что вам потребуется вернуть выплаты. Обычно, если у гражданина есть основания для получения пособия, то возврат не осуществляется за предыдущие сроки.
4. Советы: Чтобы избежать возможных проблем с возвращением пособия:
- Обязательно информируйте органы социальной защиты о своих изменениях в доходах, когда они происходят.
- Регулярно проверяйте, не превышаете ли вы лимит для получения пособий.
- Рассмотрите возможность консультации с бухгалтером или юристом, который сможет дать более точные рекомендации с учетом всех нюансов вашей ситуации.
В целом, важно быть внимательным к изменениям в вашем финансовом состоянии и соблюдать все требования, чтобы избежать сложностей в будущем.
Здравствуйте! Знаю, что сейчас без декларации запрещено вывозить более 10 000 валюты. А это за какой период? 10 000 в год или за одну поездку?
Например, если человек в течении года дважды ездил за границу, - сможет ли он в каждую из этих двух поездок взять по 10 000?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Лимит в 10 000 долларов США (или эквивалент в другой валюте) установлен для единовременного вывоза без декларации. Это означает, что за одну поездку вы можете вывезти такую сумму без необходимости декларирования. Если вы планируете несколько поездок в течение года, в каждой из них вы также можете вывозить валюту в пределах этого лимита без декларации.
Чижов Алексей Алексеевич
сможет
Муж оформил ИП, занимался ИП другой человек без доверенности, оформил через ИП кредит, суд выиграли. Узнаем что за время существования ИП человек не платил страховые взносы и не сдавал декларации, налоговая требует оплатить идут пени как быть. Подаём в суд, чтобы решили кто должен это оплатить
Гордеева Ирина Николаевна
ИП будет платить. Шансы на выигрыш дела очень малы, идите в суд только если есть все доказательства ведения бизнеса третьим лицом. Возможно какую-то часть сможете отбить.
Некрасова Вера Анатольевна

Гражданское право
Забирают ли автомобиль за долги по кредиту, если это единственное средство заработка
Юрист
26 марта 2026
Гражданское право
Дарение автомобиля близкому родственнику: налоги, риски и подводные камни
Юрист
24 марта 2026
Гражданское право
Блокировка банковского счёта по Федеральному закону № 115-ФЗ
Юрист
22 марта 2026
Гражданское право
Иностранные счета: как избежать штрафа Росфинмониторинга
Адвокат
20 марта 2026
Гражданское право
Сделка купли-продажи земельного участка ч 2. Документы, необходимые для сделки купли-продажи
Юрист
19 марта 2026