Здравствуйте! Я оплатил долг через ФССП полностью по своему исполнительному производству, получил постановление от приставов о его прекращении. Но через несколько недель, позвонили с коллекторского агентства АБК (АктивБизнесКонслат) и сообщили что я должен оплатить еще пени, потому что мой банк уступил право требования. Нужно ли оплачивать долг? Законно ли это?
Не законно, что законно это в суде и по исполнительному листу.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: Кредитный договор от 04.10.2017, а уступили права АБК 26.04.2024 Через ФССП оплатил полностью задолженность, прислали постановление о закрытии исполнительного производства. Кредитный договор сейчас и не найду уже. Сумма у ФССП была 203 т.р, а АБК в письме пишут что на момент переуступки прав требований просуженный долг составлял 235 т.р
Повторюсь, надо разбираться индивидуально. Выбор способа Вашего поведения во много зависит от неописанных Вами обстоятельств. По моему опыту могу предполагать, что частичный долг за Вами остался. Но, возможно, что для взыскания этого долга уже истекли сроки.