Как вернуть детей?

Добрый день! Суд и прокуратура отказали опеке в лишении родительских прав, но опека хочет подавать в Верховный суд, а дети уже переданы в детский дом. Что теперь делать? И какие прогнозы?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Решение вступает в силу в течение месяца. Если подана апелляционная жалоба, то сразу после вынесения определения апелляционной инстанцией решение считается вступившим в законную силу. Обращение в Верховный суд не приостанавливает исполнение решение суда.. берите исполнительный лист в суде и к приставам. Заявление о возбуждении ИП в рамках которого приставы должны исполнить решение суда. Чтобы дать рекомендации о дальнейших действиях и спрогнозировать ситуацию нужно изучить ваши документы.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо письменно обращаться в прокуратуру с требованием возврата детей (т.к. удержание незаконно, если отпали негативные причины).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Татьяна Анатольевна Маркова

Да но решение ещё не вступило в законную силу и опека хочет подавать жалобу в Верховный суд я просто не понимаю что ещё через должна сделать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Забирать детей, если решение суда вступило в законную силу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.