Отозванные иски?

С адвокатом по семейный делам было несколько исков.
Всегда госпошлину , перечисляла ей на карту. Знакомая в нашем небольшом городе , поэтому договора нет у меня , чеков по оплате госпошлины она мне не предоставила.
Так вот , отозвала я иск по разделу имущества за квартиру с мужем
И она сказала , что со своей стороны тоже отозвала.
Месяц прошел , но денег нет
Сумму очень большая за госпошлину , которая должна вернуться
Чеки она мне не отправляет, и заявление что , отозвала иски , тоже
Что делать в этой ситуации , прошел месяц , она только завтраками кормит
Есть только , переводы и переписка , где я прошу все отправить.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Как вернуть госпошлину за отозванный иск?

1. Госпошлина подлежит возврату
— Если иск отозван до принятия судом решения, вы имеете право на полный возврат пошлины (ст. 333.40 НК РФ).
— Срок возврата: до 1 месяца с момента подачи заявления в налоговую.

2. Ваши действия
Шаг 1. Запросите у адвоката:
Копию заявления об отзыве иска (подано в суд);
Квитанцию об оплате госпошлины (если она ее оплачивала);
Заявление на возврат пошлины (которое она должна была подать в налоговую).

Шаг 2. Если адвокат игнорирует:
Напишите жалобу в адвокатскую палату Тульской области (нарушение п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности»).
Обратитесь в суд за копиями документов:
Позвоните в канцелярию суда, где рассматривалось дело;
Запросите копию заявления об отзыве иска.

Шаг 3. Подайте заявление на возврат госпошлины сами:
Если пошлина оплачена с вашей карты:
Возьмите в банке выписку о переводе;
Подайте в налоговую заявление с приложением:
Копии отозванного иска;
Подтверждения оплаты.

Если пошлина оплачена адвокатом:
Требуйте от нее оригинал квитанции (через претензию с угрозой жалобы в адвокатскую палату).

3. Если адвокат присвоила деньги
— Это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию, приложив:
Переписку с адвокатом;
Выписки о переводах;
Отказ суда вернуть пошлину (если она ее не перечисляла).

4. Сроки
Налоговая возвращает деньги в течение 1 месяца после заявления.
Адвокатскую палату обязана ответить в течение 30 дней.

💡 Совет: В следующий раз всегда требуйте договор и чеки сразу!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запросите документы письменно (через email/сообщения с уведомлением): копии определений суда об отзыве исков и подтверждение возврата госпошлины.
Обратитесь напрямую в суд, где рассматривался иск, с заявлением о возврате госпошлины (ст. 333.40 НК РФ). Для этого нужен номер дела и подтверждение отзыва иска.
Напишите претензию адвокату, указав на нарушение профессиональной этики (ст. 7 ФЗ "Об адвокатской деятельности"). Угрожайте жалобой в Адвокатскую палату вашего региона.
Подайте жалобу в Адвокатскую палату, приложив переписку и переводы — это может повлечь дисциплинарное наказание.
Если сумма значительная, обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), предоставив доказательства переводов и уклонения адвоката.
Суд возвращает госпошлину только по заявлению истца, а не автоматически. Если адвокат не передал вам деньги, это может быть злоупотребление доверием.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Ознакомьтесь с материалами гражданского дела. Напишите заявление в суд о возврате гос пошлины. И заявлением получите оригинал квитанции из материалов дела.

Далее направьте заявление в налоговую с приложением полученной справки из суда и квитанции, также не забудьте приложить реквизиты счёта куда должны вам перечислить денежные средства.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Подайте ей официальную претензию о возврате средств с указанием срока возврата. К претензии приложите ваши чеки о переводе ей средств. На эти деньги насчитайте по ст.395 ГК проценты за пользование чужими денежными средствами. Укажите, что заявите в полицию и суд, в случае не возврата.

Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам лучше самим самостоятельно обратиться в суд с заявлением, отозвав иса. Если иск уже отозван до принятия судом окончательного решения, то Вы имеете право на полный возврат пошлины (ст. 333.40 НК РФ). в течении 1 месяца с момента подачи заявления в ФНС.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующими Вашим пожеланиям предпочтениями, а лучше предложить другому юристу переговорить с Вашим представителем. Поверьте, очень эффективно и все сразу прояснится.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сходить и ознакомится с делом, по описанию в вопросе Вас обманывают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.