Приставы имею право списать пенсию по инвалидности?

У меня инвалидность 3 группы, есть задолженность по кредиту аристави арестовали карту, могут ли они ормстрвать единственный доход?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

При наличии задолженности по кредиту и инвалидности 3 группы судебные приставы вправе наложить арест на банковские карты и счета должника, в том числе на зарплатные счета, поскольку законодательством не установлен запрет на такие действия (ч. 1 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако при этом законодательством установлены ограничения по удержаниям из доходов должника. Согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ с должника-гражданина может удерживаться не более 50% заработной платы и иных доходов (кроме случаев взыскания алиментов и возмещения вреда здоровью, где удержания могут достигать 70%). Инвалидность 3 группы не освобождает должника от удержаний, если он трудоспособен и получает доходы (ответы Горячей линии ГАРАНТ от 14.01.2025 и 06.06.2023).

Особое внимание следует обратить на следующие моменты:

Пенсия по инвалидности (страховая пенсия) не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Таким образом, с пенсии по инвалидности может быть произведено удержание в пределах указанных ограничений.

Если арестом затронут единственный источник средств к существованию (например, зарплата, пенсия или социальные выплаты), должник вправе подать заявление судебному приставу с просьбой оставить сумму доходов в размере прожиточного минимума для сохранения средств к существованию (ч. 14.1 ст. 30, ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Пристав обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 дней (ответы Горячей линии ГАРАНТ от 01.11.2024 и 03.12.2024).

В случае отказа или несвоевременного рассмотрения заявления можно жаловаться на действия пристава вышестоящему руководству ФССП или обращаться в суд в соответствии со ст. 121, 360 КАС РФ.

Если давление взыскания создает угрозу невозможности существования должника и его семьи, целесообразно обратиться с ходатайством в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения (ст. 434 ГПК РФ).

Таким образом, при инвалидности 3 группы судебные приставы могут наложить арест на карту и удерживать деньги с учетом ограничений, однако должны обеспечить сохранение прожиточного минимума. Важно заблаговременно уведомлять судебного пристава о том, что на счет поступают социальные выплаты и пенсия, чтобы избежать полной блокировки средств.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 9 июня 2024 года судебные приставы не вправе удерживать с пенсии по инвалидности. Это предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у вас есть другие доходы Вам нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума. Это можно сделать через госуслуги.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.