Как вернуть свои деньги за кредит, если я его не брал?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня списывают деньги за кредит который я не брал, судебный пристав трубки не берет, куда мне можно обратиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:55

Если с вашего счёта списывают деньги за кредит, который вы не брали, действуйте так:
Немедленно обратитесь в банк с письменным заявлением о незаконном списании и требуйте возврата средств.
Запросите выписку по счёту для подтверждения списаний и сохраните все документы и переписку.
Если банк не реагирует или отказывает, подайте жалобы в Роспотребнадзор, Центральный банк РФ и прокуратуру.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, если подозреваете, что ваши данные использовали без вашего ведома.
Учтите, что судебные приставы списывают деньги только по решению суда, но если они не отвечают на звонки, жалуйтесь в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру.
Рассмотрите возможность блокировки карты и перевыпуска с новыми реквизитами, чтобы остановить незаконные списания.
Для защиты от мошенничества можно оформить «самозапрет» на кредиты через Госуслуги - это предотвратит оформление займов на ваше имя без вашего согласия.
Если деньги не возвращают добровольно, подавайте иск в суд для защиты своих прав.
Таким образом, последовательные действия - обращение в банк, жалобы в контролирующие органы, полиция и при необходимости суд - помогут вернуть незаконно списанные деньги и защитить себя от мошенников.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Пристав работает на основании исполнительного документа. Когда его отменят - пристав прекратит списание. Банк никогда добровольно не откажется от взыскания. Источник проблем - кредитный договор. Вижу один вариант - подать иск к банку о признании договора незаключенным ввиду безденежности. Одновременно с иском подать заявления о приостановлении кредитного договора, а так же о приостановлении исполнительного производства. Как только решение в вашу пользу будет принято, возникнет право подать заявление об отмене судебного акта, на основании которого осуществляется взыскание. Отменят судебный акт - заявление о повороте его исполнения и взыскание обратно с банка взысканных приставом денег. Понимаю, что долго и утомительно, но иначе никак

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист
Вчера в 19:21

Зайдите на сайт УФССП, там есть строка поиска исполнительных производств по ФИО. Введите свои ФИО и дату рождения. После чего вы увидите информацию по вам, когда возбудили производство, какая сумма задолженности и самое главное - на основании чего возникло данное ИП (судебный приказ, решение и т.д.) Вот этот документ-основание вам и нужно будет отменять в судебном порядке. А также напишите заявление в банк и полицию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:55
Здравствуйте! Звонить приставам не имеет смысла. Необходимо явиться на приём узнать основания взыскания и, скорее всего, придется обжаловать судебный акт, на основании которого действует пристав. Готов разъяснить последовательность действий через профиль.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте.

Оспаривать кредит, признавать его недействительным необходимо в судебном порядке, но до этого необходимо отменить судебный приказ, на основе которого началось взыскание. Приставы вам здесь помогут и не нужны.