Постановление правительства?

Здравствуйте. Вопрос по постановлению правительства № 112 от 02.02.2024. Хочу подать заявление о признании части документации по планировке территории не подлежащей применению. В какой государственный орган подавать такое заявление, в тот который утверждал проект или какой-то другой? В постановлении написано просто уполномоченный орган. Постановление об утверждении документации выносила администрация города, проекта ещё нет на руках, поэтому не знаю, кто его утверждал. Кто уполномочен рассматривать такое заявление. В случае признания части документации не подлежащей применению, подлежит ли она отмене. Можно ли таким способом отменить красные линии без обращения в суд?

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:58

Здравствуйте! В данном случае заявление о признании части документации по планировке территории не подлежащей применению следует подавать в орган, который утвердил проект — в вашем случае, вероятно, это будет администрация города или другой орган местного самоуправления, уполномоченный на утверждение градостроительной документации. Согласно постановлению, если документ или его часть признана не подлежащей применению, он действительно может быть отменён или изменён. Однако, для отмены красных линий и других существенных градостроительных норм, которые непосредственно влияют на застройку, потребуется либо специальное решение уполномоченного органа, либо судебное разбирательство, если администрация откажет в изменении документации. Такие вопросы часто требуют точных разъяснений и, если отказ не будет удовлетворён, можно обратиться в суд. Буду благодарна за отзыв о моем ответе.

Гость
Вчера в 13:15
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Щербаков Ярослав Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:10
Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.2024 № 112, если вы намерены подать заявление о признании части документации по планировке территории не подлежащей применению, такое заявление следует направлять в уполномоченный орган, который ранее утвердил соответствующую документацию (в вашем случае это администрация города). Подробнее о порядке признания в Главе VI Правил утв. постановлением Правительства № 112 Решение о признании отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению оформляется распорядительным актом уполномоченного органа
Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.