Здравствуйте,построила дом материнский капитал 556 000руб+личные средства 2 000 000.хочу выделить доли пропорционально материнскому капиталу. Но кадастровая стоимость 1130000руб.нужна ли рыночная оценка недвижимости,чтобы от этой суммы выделять доли? Можно заказать просто справку или нужен полный отчёт ?(вдруг потом доказать опеке придется,от какой суммы я отталкивалась при выделении долей).и сколько эта справка (или полный отчёт) будет действовать? Спасибо за ответ
Рыночная оценка обязательна для выделения долей пропорционально вложениям (СФР и опека требуют расчет от рыночной, а не кадастровой стоимости).
Нужен полный отчет оценщика (с лицензией СРО), а не справка — он имеет юридическую силу и защитит вас при проверках.
Срок действия отчета — 6 месяцев (опека и ПФР часто требуют актуальные данные).
Как рассчитать доли:
Рыночная стоимость дома (например, 2 млн руб.) = (2 000 000 / (556 000 + 2 000 000)) × 100% = 78, 3% ваши личные средства, 21, 7% — маткапитал.
Доли детям выделяются из 21, 7% (по числу детей + супруг).
Документы для опеки:
Отчет оценщика.
Нотариальное обязательство о выделении долей.
Договор дарения или соглашение о распределении.
Если используете кадастровую стоимость (1, 13 млн), опека может оспорить доли как заниженные. Рыночная оценка надежнее.
Стоимость отчета: От 3 000 ₽, срок подготовки — 3–5 дней.
Рыночная оценка в данной ситуации не требуется.