Я продала квартиру 5 лет назад, сейчас объявился провайдер и подал в суд за не уплату услуг, с ним договор был расторгнут 5 лет назад, что делать как быть в такой ситуации?
Срок исковой давности применяется к платежам срок уплаты которых наступил, то есть если Вы были ежемесячно вносить плату, то исковая давность применится ко всем платежам за исключением за последних 3 года.
Для расторжения договора оказания услуг необходимо направить письменное уведомление об отказе от исполнения договора оказания услуг, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на своем экземпляре заявления.
О пропуске срока исковой давности надо заявлять в суде.
Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если не затруднит, пожалуйста оставьте отзыв на сайте на моей страничке.
https: //harant.ru/reviews/
• Подать в суд встречное заявление или возражение с указанием на расторжение договора и истечение срока исковой давности;
• Запросить у провайдера документы, подтверждающие задолженность;
• При необходимости обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Суд, скорее всего, откажет провайдеру в иске, если вы докажете, что договор расторгнут и услуги после продажи квартиры не оказывались, а срок исковой давности истёк
Буду рад отзыву в профиле
Но вот так вот подали, вот такой прикол отмывание денег у людей, просто говорят что нет вы ничего не расторгали и у нас нет документов. И у меня за 5 лет не сохранилось ничего, кроме документа о купли продажи жилья надеюсь это хоть поможет.