Является ли трудовой договор действительным, если я его не подписывала?

Я уже 3 недели работаю на складе одежды у частного предпринимателя, но трудового договора ещё не подписывала и трудовая книжка у меня на руках. Работодателю по вотцап выслала копии документов для трудоустройства и больше ничего. Могу ли я уйти без проблем с этого места и получить зарплату за отработанные дни?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

1. Договор не подписан, но вы работаете – трудовые отношения уже есть (ст. 16 ТК РФ).
2. Уволиться можно сразу – предупредите работодателя (устно или письменно).
3. Зарплату обязаны выплатить – за все отработанные дни.

-Если отказывают:
Пишите заявление с требованием расчета (оставьте копию себе).
Жалуйтесь в Трудовую инспекцию – они обяжут выплатить деньги.

-Ваши права:
Трудовой договор должны были оформить в течение 3 дней после начала работы.
Даже без договора вы защищены законом – есть переписка, свидетели, факт работы.

-Что делать прямо сейчас:
Сообщите работодателю, что уходите.
Попросите расчет. Если отказ – в инспекцию.

Вывод: Уйти можно, деньги получить – реально. Работодатель нарушает, но вы вправе требовать свое.

С уважением, В.А. Шавин
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы что-то получить Вам для начала необходимо трудоустроиться и сделать запись в трудовой книжке. Либо необходимо обратиться в органы прокуратуры, трудовую инспекцию и требовать устранения нарушений прав и законных интересов. Уйти можете, но толк в этом?

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Уйти то можете без проблем, но где уверенность, что он Вам без проблем выплатит заработную плату если Вы даже не заключили трудовой договор?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В связи с наличием нарушений трудового законодательства Вы вправе уволиться в любое время и требовать оплаты Вашего труда.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.