Уголовное право?

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Решение задач должно быть письменным, состоять в развернутом, обоснованном и конкретном ответе на поставленные в конце каждой задачи вопросы. Оно должно
основываться на действующем уголовном законе, других нормативно-правовых актах и актах официального толкования уголовного закона (законодательстве и
подзаконных нормативно-правовых актах других отраслей права, на практике конституционного толкования уголовного закона Конституционным Судом РФ и на практике толкования уголовного закона Пленумами Верховного Суда
РФ по конкретным уголовным делам и нормативном толковании по определенной категории уголовных дел), а также на теоретических положениях, разработанных в науке уголовного права.
Должны избегать односложных и необоснованных ответов на поставленные вопросы.
Например, на вопрос о том, можно ли Иванова освободить от уголовной ответственности за совершенное преступление в связи с деятельным раскаянием, не следует отвечать: «Можно, потому, что об этом говорится в части 1 статьи 75
УК РФ». Ответ должен основываться на том, что в конкретной анализируемой ситуации имеются все обстоятельства, с которыми уголовный закон связывает такое
освобождение.
Вопрос
На Сизова и Васечкина, поздно вечером возвращавшихся домой из гостей, напала группа хулиганов и стала их избивать. Увидев это, случайный прохожий Филатов решил помочь оборонявшимся. Однако Васечкин, решив, что Филатов хочет присоединиться к нападавшим, ударил его камнем по голове, причинив тяжкий вред здоровью. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Васечкина.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемый Нилуфар, любой преподаватель ждет от Вас Ваших знаний, а не ответов с форума профессионалов. Возьмите Кодекс, включите голову, и ответ, Ваш ответ, будет блестящим. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права ЦФ РГУП им. В.М. Лебедева Матыцин А.Д.