Штамп о гражданстве в Свидетельстве о рождении?

. Ребёнок улетает заграницу (Азербайджан) ребёнку нет 14 лет, летит с сопровождением знакомого. В сентябре 2024 года меняли свидетельство о рождении, получив новое забыли проставить штамп о гражданстве. Ребёнок гражданин РФ, действующий загранпаспорт есть. Будут ли проблемы на границе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проблем быть не должно, если:
У ребёнка есть действующий загранпаспорт РФ — он подтверждает гражданство автоматически.
Сопроводающий имеет нотариальную доверенность от родителей на выезд ребёнка.
Что учесть:
Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении не обязателен, если есть загранпаспорт (ст. 9 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Для подстраховки возьмите свидетельство о рождении (даже без штампа) — его могут запросить на границе.
Если пограничники сомневаются — ссылайтесь на наличие загранпаспорта как основного документа.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!