Имеют ли право предлагать работу с низкой зарплатой МРОТ?

Здравствуйте. Своего жилья нет, приходится снимать квартиру за 15 тысяч стою в центре занятости предлагают работу с зарплатой МРОТ 20 тысяч. Если отказаться 2 раза лишают пособия. Могу ли я отказаться от предложенной работы из за низкой зарплаты или это не считается правом отказа по закону?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказаться от работы с зарплатой в МРОТ (20 тыс. ₽) можно без потери пособия, только если:
Зарплата ниже среднего заработка на вашей предыдущей работе (ст. 35 Закона «О занятости»).
Предложенная вакансия не соответствует вашей квалификации или удалена от места проживания (более 1 часа на транспорте).
Ваши действия:
Письменно укажите в центре занятости причину отказа, приложив справку о зарплате с прошлого места работы (если она была выше).
Если предыдущих доходов нет — отказ может быть признан необоснованным, и пособие снимут.
Если аренда жилья «съедает» большую часть МРОТ — это не считается уважительной причиной по закону.
После двух откатов пособие приостановят на 3 месяца (ст. 35).
Временно соглашаться на работу, продолжая поиск вариантов с адекватной зарплатой.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).