Наследство?

Кто имеет право вступить в наследство.?Собственник квартиры умер из близких родственников брат родной и сын. Сын был прописан , но никогда не проживал в данной квартире. Умерший с сыном не ладили.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

При оформлении наследства нотариус обязательно запрашивает справку с места жительства умершего, в которой указано, кто с ним был зарегистрирован. Если за принятием наследства будет обращаться брат наследодателя (наследник 2й очереди), а 2я очередь наследует, если нет наследников 1й очереди, то нотариус будет ждать заявление от сына (об отказе от наследства, либо о его принятии). Если сын отказ не напишет, то он может явиться хоть через 5лет и оформить свои права. Преимущество по закону у сына как у наследника 1й очереди и зарегистрированного на день смерти с наследодателем лица. А дальше уже вопрос судебного спора о недостойном наследнике. Другие наследники (брат умершего, в данном случае), может пойти в суд с иском

Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разобраться в правах на наследство. Согласно законодательству, ваш сын и брат умершего имеют право вступить в наследство. Однако могут быть нюансы, которые нужно учесть.

Например, факт прописки сына в квартире не всегда означает автоматическое право на наследство, особенно если при жизни собственник выражал недовольство его участием в делах, связанных с квартирой.

Рекомендую обратиться ко мне за помощью. Я помогу разобраться в ситуации, учитывая все обстоятельства, и дам рекомендации по дальнейшим действиям.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость

Здравствуй! В наследство по закону имеют право вступить наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. Поскольку у собственника есть сын, он является наследником первой очереди и имеет право на наследство, даже если никогда не жил в квартире и были ссоры. Брат — наследник второй очереди, он может претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В силу норм ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Наследник первой очереди сын. Если сын не обратился. То брат как наследник второй очереди сможет претендовать через суд
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Оба могут.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.