Умерла тётя, из близких родственников есть только две племянницы и двоюродный брат. После ее смерти осталось 1/2 загородного дома и участок. Завещания нет. Имеет ли право двоюродный брат претендовать на эту часть недвижимости или племянницы имеют полное право вступить в наследство?
Здравствуйте. Здесь вступает на действие очередность наследования по закону. Наследниками второй очереди по праву представления являются племянники, а двоюродный брат наследует по праву представления третьей очереди, так что если есть наследники предыдущей очереди (второй в данном случае), то последующая очередь не наследует. Так что при наследовании племянниц двоюродный брат права на наследство не имеет
Здравствуйте! В данном случае наследуют племянницы.