Завещание?

Кто имеет право на наследство?
Отец моего бывшего мужа составил завещание :все моё имущество на внучку(нашу несовершеннолетнюю дочь).
Квартиру он получал в браке,но уже в разводе 20+лет,имущество не делили просто жили дальше вместе.
Главный квартиросъемщик это дедушка.
Есть прописанные это бывшая жена и сын(бывший муж).
Вопрос.Могут ли они оспорить завещание?
Что делать с теми кто прописан в квартире?
Могут ли подать на наследство другая внучка(какая ее доля будет?)
Может ли подать на наследство дочь дедушки?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Наследство полагается вашей дочке, поскольку при наличии завещания наследуют те кто в нем указан. также могут наследовать независимо от завещания иждивенцы умершего- если у него были несовершеннолетние дет, пенсионеры родители. Ели имущество как вы пишите "получено" -я так понимаю приватизировано на умершего, то оно не делится между супругами. а принадлежит тому на кого оформлено.

Если бывшая жена жила с ним как сожительница, то она может только в судебном порядке пытаться доказать что она была его иждивенка, что он её содержал. Если суд такой факт в отношении бывшей жены признает, она может подать на наследство полагающейся ей доли.

Для оспаривания завещания требуются основания, например - невменяемость подписывающего завещание, подделка подписи в завещании, фальсификация, подписание под угрозой и т.д.

Прописка в квартире не влияет на завещание, но вступившие в наследство вправе в последующем выписать и выселить всех из квартиры.

другая внучка и дочка могут подать на наследство если также докажут что они находились на полном его обеспечении-были на его иждивении.

Алёна

Никто из перечисленных на его иждивении не находится.Бывшая жена и сын просто живут сами себе.

если даже суд признает деление, какого доля моей дочери и их?

Алёна
Искренне признателен вам, Константин Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Может подать на наследство имеет право сын, на обязательную долю, если ему есть 60 лет.

Прописанные право на долю не имеют, имеют право проживания, пока их не выселят.

Вторая внучка имеет право на наследование если умер ее родитель, по праву представления.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алёна
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вступление в наследство будет в соответствии с завещанием. Также будут учтены наследники, которым принадлежит обязательная доля.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.