Здравствуйте! Такой вопрос : образовалась просрочка по кредиту в Сбербанке, исполнительного листа нет. Я получаю пенсию и пособие по потере кормильца на карту Сбербанка. Они списали в счёт кредита полностью всю пенсию и пособие. Что делать в таком случае? Можно ли написать заявление на возврат списанных средств? Хотябы прожиточного минимума и пособия
Добрый день. Без наличия исполнительного листа списание денежных средств не может быть произведено. Скорее всего было судебное решение (судебный приказ) который сбербанк получил и списывает на основании него деньги. Здесь можно посмотреть по базе данных судебных решений на основании чего взыскания производятся и в банке онлайн видо основания списания. Исходя из этого можно сказать что необходимо сделать. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
Пенсии по государственному социальному обеспечению.
Социальные пособия и выплаты, в том числе пособия по потере кормильца.