Здравствуйте,мать мужа перевезли к себе. Она жила в доме который был не её,а её бывшего сожителя который умер,т.е 19 лет она жила там и просто платила квитанции на свое имя,когда мы её перевезли она продала дом за 450 тысяч (была только расписка на её сожителя о покупке,больше документов не было,расписку она сожгла т.к у дома были другие прямые наследники и никто не знал что дом на её бывшем сожителе) 22 января она отдала нам 450 тысяч,я положила её на свою карту, на 250 тысяч мы купили материалы для нее чтобы построить ей отдельно на нашем участке,200 тысяч она отдала сыну (моему мужу), официально она сделала документы на тот дом чтобы продать его 22 марта через суд,15 марта она ушла из дома со словами «что она хочет побыть одна и устала с нами», суть в том что,сейчас уже 2 месяца она проживает в другом месте,сейчас она нам пишет что подаст на нас в суд что мы забрали её единственное жилье🙄и т.к деньги были зафиксированы у меня на карте и её из дома никто не выгонял. Как быть в этой ситуации,тем более на её деньги был куплен материал на её же нужды,переводы за материалы мы делали по моей карте.
Вам необходимо:
Собрать документальные доказательства:
Выписки с карты о поступлении 450 тыс. руб. и переводах за материалы (подтверждение целевого использования средств).
Чеки, договоры на покупку материалов, показания свидетелей.
Документы, подтверждающие, что мать ушла добровольно (переписка, аудио/видео).
Оспорить претензии матери:
Продажа дома незаконна, так как она не была собственником. Наследники умершего сожителя могут оспорить сделку, но это не ваша ответственность.
Деньги получены по её расписке (если есть копии или свидетельские показания).
Подготовиться к суду:
Акцентируйте, что мать не была лишена жилья (дом не её, а вы предоставили ей место на вашем участке).
Укажите, что средства использованы на её нужды (докажите переводы и покупки).
Риски:
Если мать докажет, что передача денег была «займом» без договора, суд может обязать вернуть 450 тыс. руб.
Если дом был оформлен через суд 22 марта, уточните его правовой статус (возможно, мать стала собственницей и имеет претензии).
Здравствуйте. В вашем случае важно собрать и сохранить все доказательства того, что деньги, полученные от матери мужа, были потрачены именно в её интересах. Первое — это чеки, квитанции, скриншоты переводов, переписки, которые подтверждают покупку стройматериалов именно для её нужд. Второе — если она передавала деньги добровольно (устно или письменно), а затем они использовались для стройки, также можно использовать свидетелей, которые знали о ваших договорённостях. Третье — если деньги лежали на вашей карте, но расходовались прозрачно, это не говорит о незаконности ваших действий. Суд будет смотреть не только на факт перевода, но и на цель использования этих средств. Самое главное — зафиксируйте все доказательства: фото, переписку, счета, договоры, расписки (если есть). Если она пойдёт в суд, вы сможете предоставить всё это в качестве подтверждения своей добросовестности. А вот если её заявление будет безосновательным, суд может даже отказать в иске. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация оказалась полезной.
Это пустые угрозы.
К сожалению нет, этот человек очень много сделал плохого за все года, причина по которой мы её забрали себе, она была после операции, до этого не общались с ней 4 года (были оскорбления с её стороны и что мы не могли во время приехать и элементарно чем то помочь, на что она выкинула детские вещи новорожденного ребенка в лужу, после этого мы не общались 4 года) сейчас без всяких задних мыслей мы переступили через себя т.к это единственный ее сын и мы хотели её поселить в дом где есть удобства, без всяких задних мыслей. А нам она сказала что это виновата я, и сделала все чтобы оставить её без жилья🤷♀️и она подаст в суд, якобы за её счет мы хотели обогатиться, минус в том что эта сумма 450 тысяч была зачислена на мою карту через банкомат