Арест имущества?

Начну сначала
Приняла наследство от бабушки и дедушки, так и приняла их долги по банкам. Наложили арест на имущество так как нет возможностей сейчас все это выплатить. В данный момент хочу купить дом за мат капитал, могут ли на дом купленный за мат капитал тоже наложить арест.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

1. Могут ли арестовать дом, купленный за маткапитал?
— Да, могут, но с важными ограничениями:

Если дом оформлен на детей (или доля выделена детям) — эту часть нельзя арестовать за ваши долги (ст. 446 ГПК РФ).

Если дом полностью в вашей собственности — арест возможен, но сложнее взыскать (судебные приставы часто избегают споров с ПФР из-за маткапитала).

2. Как защитить жилье?
Выделить доли детям (обязательно по закону) — их части будут защищены.

Оспорить арест через суд, если:

Дом — единственное жилье (но тут нюансы, так как у вас может быть другое наследственное имущество).

Долги не ваши личные, а унаследованные (можно попробовать снизить сумму через суд).

3. Срочные действия:
Проверьте исполнительное производство (на сайте ФССП) — какие именно имущество арестовано.

Подайте жалобу приставам, если арест нарушает права детей (например, на их доли).

Важно:

Пока долг не погашен, новое имущество (даже за маткапитал) остается под риском.

Реструктуризация долга через суд может снизить платежи.

Нужна помощь с жалобой или иском? Могу помочь с формулировками.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство принимается с долгами наследодателя в сумме, равной стоимости наследственного имущества. На ваше имущества запреты не будут наложены. С долгами наследодателей необходимо работать в сторону уменьшения при наличие оснований. Суммы долга могут быть уменьшены в досудебном или судебном порядке.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Купленную недвижимость с использованием материнского капитала теоретически можно арестовать, но на практике это маловероятно

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, так как в купленном доме будет не только доли детей, но и Ваша.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Да, могут

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.