Выезжать из РФ после подачи заявления рвп?

Мои документы на разрешение на временное проживание только что были приняты, я сейчас жду, но я хотел бы выехать в июле на два месяца в свою страну, и у меня есть частная виза, срок действия которой истекает в августе, должен ли я получить новую частную семейную визу в российском консульстве, чтобы получить разрешение на временное проживание. вернуться на территорию России.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, получать новую визу не нужно, если:
Ваша действующая частная виза (истекает в августе) позволяет многократный въезд (тип «частная» обычно однократная, но уточните в консульстве).
Вы вернётесь до истечения срока визы (в августе).
Если виза однократная, вы не сможете вернуться по ней — потребуется новая.
Если виза многократная, въезд возможен, но только до её окончания.
РВП выдадут только при наличии действительной визы (если старая закончится, могут возникнуть проблемы).
Уточните тип визы (однократная/многократная).
Если виза однократная — оформите новую частную/туристическую визу в консульстве РФ в вашей стране.
Не выезжайте без гарантии возврата (если РВП ещё не готово, лучше дождаться его получения).
Если виза действует на момент возврата — проблем не будет. Если нет — без новой визы вас не впустят в РФ, даже с принятыми документами на РВП.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Карл

у меня есть годовая семейная частная многократная виза, которая заканчивается в августе, я должен вылететь в июлепо личным причинам и вернуться в сентябре. моя жена гражданка Российской Федерации. она сделает мне еще одно приглашение для получения новой многократной визы для моего возвращения на территорию России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете выехать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Карл
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.