Здравствуйте! 15 ноября, пройдя обучение в ТГ по созданию своего канала и развитию бизнеса(стоимостью 145 тыс рублей) мне предложили создать свой канал под ключ, который будет пассивный доходом. Для этого я оплатила 345 тыс рублей за создание канала и его наполнения. Далее на рекламный бюджет для продвижению канала на рынке по предложенной фин модели оплатила ещё 100 тыс рублей и далее 400 тыс рублей. Фин модель предполагала 3 месяца реинвест средств и далее выход на ежемесячный доход сначала 30%, далее 50%от планируем ой прибыли. В итоге организаторы ссылаются на большие изменения в рынке, не сезон... Денег в виде выплат никаких нет. Можно ли вернуть деньги? Все переводы были через Т банк, чеки есть, скрины переписки есть. Спасибо если откликнитесь с помощью!
В вашей ситуации есть основания для возврата денег, но успех будет зависеть от условий договора, действий исполнителя и правильного юридического подхода.
1. Основания для возврата средств
Нарушение условий договора
Если исполнитель не выполнил обещанное (не создал канал, не обеспечил доход, не провёл рекламную кампанию), это неисполнение обязательств.
Проверьте договор: были ли прописаны гарантии дохода, сроки, этапы работы?
Если гарантии дохода были, но их нет – это введение в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).
Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Если организаторы изначально не планировали выполнять обязательства, это уголовно наказуемо.
Закон о защите прав потребителей (если услуга для личных нужд)
Если обучение и создание канала были для личного дохода (не ИП/юрлицо), можно требовать возврата через ЗоЗПП (ст. 29 – некачественная услуга).
2. Что делать?
Шаг 1. Претензия к исполнителю
Напишите претензию с требованием вернуть деньги из-за неисполнения обязательств.
Укажите срок (обычно 10 дней), иначе обратитесь в суд.
Отправьте заказным письмом (сохраните квитанцию).
Шаг 2. Обращение в банк
Попробуйте оспорить переводы через Тинькофф Банк (если оплата была по реквизитам, а не переводом физлицу).
Если оплата была на карту физлица, банк вряд ли поможет.
Шаг 3. Жалобы в контролирующие органы
Роспотребнадзор (если услуга для физлица) – проверка и давление на исполнителя.
Прокуратуру/МВД (если есть признаки мошенничества).
Шаг 4. Суд
Исковое заявление (если сумма до 500 тыс. – мировой суд, свыше – районный).
Требуйте:
Возврат денег + неустойка (ст. 28 ЗоЗПП).
Компенсацию морального вреда (если есть стресс, ущерб).
3. Дополнительные действия
Соберите все доказательства:
Договор (если есть).
Чеки, скрины переписок (особенно обещания дохода).
Скрины рекламы (если были гарантии).
Если исполнитель – ИП/юрлицо, проверьте его на egrul.nalog.ru (не ликвидирован ли он).
Вывод
Шансы вернуть деньги есть, особенно если:
✔ Нет выполнения обязательств по договору.
✔ Есть доказательства обмана (обещали доход, но не дали).
✔ Вы действуете через претензию, жалобы и суд.
Рекомендую начать с претензии и жалоб в Роспотребнадзор/полицию. Если реакции нет – готовьте иск.
Да, можно попытаться вернуть деньги. Основания:
Нарушение договора (если были гарантии дохода, но их не выполнили).
Мошенничество (ст. 159 УК РФ – если изначально не планировали оказывать услуги).
Алгоритм действий:
Направьте претензию компании с требованием вернуть средства (срок – 10 дней).
Подайте жалобу в:
Роспотребнадзор (если ИП/ООО).
Полицию (заявление о мошенничестве – по ст. 159 УК РФ).
Обратитесь в суд (исковое заявление о расторжении договора и взыскании средств).
Документы: чеки, скрины переписки, договор (если есть).
Чем быстрее начнете – тем выше шансы вернуть деньги.
Если нужна помощь с составлением претензии/иска – пишите.
- необходимо читать договор, если он был, и уже из него смотреть, какие условия и обязательства у Вас были. 2. вернуть деньги можно как неосновательное обогащение.
Похоже на мошенничество, не понятно, что они сделали за эти деньги.