Трудовые права беременных?

Александра

Здравствуйте, работодатель перевел меня на легкий труд по беременности на основании мед заключения, но со мной не составили дополнительное соглашение к трудовому договору о временном изменении условий труда и переводе на другую должность, сделали только приказ. Насколько я знаю, дополнительное соглашение обязательно. Обязана ли я ходить на работу в такой ситуации? Ведь по трудовому кодексу до предоставления другой работы работодатель обязан освободить беременную от работы. К слову, они меня зачем-то посадили ничего не делать, просто просиживать 8 часов на несуществующую должность.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра! Дополнительное соглашение о временном переводе должно быть составлено, но, если эта формальность не соблюдена, это не освобождает Вас от обязанности выполнять свои трудовые обязанности, поскольку работодатель фактически выполнил требования закона - перевел Вас на легкий труд и не настаивает на выполнении Вами прежних трудовых функций. Вы можете письменно обратиться за надлежащим оформлением документов - написать заявление об оформлении с Вами дополнительного соглашения.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст. 254 ТК РФ, работодатель обязан вас перевести на облегченый труд с сохранением заработка. Что, собственно, он сделал. Отсутствие дополнительного соглашения нн освобождает вас от работы. Фактически вы приступили к труду на новвх условиях. Прогуливать не рекомендую. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Если платят з/плату, то радуйтесь. У вас хороший работодатель. О доп.соглашении неплохо было бы напомнить работодателю.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"