Имеет ли право медицинский статистик, со средним медицинским образованием, диплом лечебное дело, специальность фельдшер, получать социальную выплату медицинским работниками?
Медицинский статистик со средним медицинским образованием (фельдшер) может иметь право на социальную выплату, но это зависит от конкретных условий программы в Иркутской области.
Ключевые моменты для проверки:
Требования к должности
Социальные выплаты обычно предусмотрены для медработников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи (врачи, медсёстры, фельдшеры).
Если медицинский статистик включён в перечень eligible должностей по региональной программе, он может претендовать на выплату.
Требования к образованию и специальности
У вас есть диплом по "Лечебному делу" и специальность фельдшера, что даёт право работать в клинической сфере.
Однако, если вы работаете исключительно как статистик (без клинической практики), могут возникнуть вопросы.
Региональные программы Иркутской области
Уточните, какие именно выплаты имеются в виду:
"Земский фельдшер" (если работаете в сельской местности).
Подъёмные для молодых специалистов.
Компенсации за работу в государственных медучреждениях.
Что делать?
✅ Обратиться в:
Министерство здравоохранения Иркутской области.
Кадровую службу вашего учреждения.
Профсоюз медработников (если есть).
📌 Запросите:
Актуальные постановления о выплатах.
Перечень должностей, которые попадают под программу.
Если ваша должность не указана прямо, но у вас есть квалификация фельдшера, можно попробовать оформить выплату через приказ учреждения (если руководство поддержит).
Добрый день.
Согласно подпункту "д" пункта 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" специальная социальная выплата полагается специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц. При этом в соответствии с пунктом 9.32 приказа Министерства здравоохранения РФ от 02.05.2023 № 205н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" медицинский статистик относятся к должностям специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал).
Следовательно, если Вы работаете медицинским статистиком в центральной районной, районной или участковой больнице, Вам полагается специальная социальная выплата в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2568.
Да, имеет право, если работает в государственном/муниципальном медучреждении и соответствует условиям программы (например, "Земский фельдшер" или региональные выплаты).
Условия для выплаты:
Среднее мед. образование (фельдшер) + работа по специальности.
Трудоустройство в гос/муниц. учреждении (поликлиника, больница, ФАП).
Выполнение требований программы (например, переезд в село или дефицитный регион).
Проверьте:
Конкретные условия в вашем регионе (уточните в Минздраве региона или у работодателя).
Название программы (например, "Земский фельдшер" – до 1 млн руб. по Указу Президента № 950).
Если вам отказывают – запросите письменное обоснование и обращайтесь в Минздрав региона или суд.