С чего начать?

Добрый день
Примерно 27.04.25 получил травму колена на работе в городе Сочи. Руководство, естественно, попросило ничего не говорить, и я пошел на уступки. В местной больнице сделали рентген, ничего не нашли. Меня отправили домой на межвахту и сказали сделать больничный, но спустя, примерно, 5 дней нога не проходила. Я сделал МРТ. У меня разрыв миниска и передней крестообразной связки. Сейчас хочу написать производственную, потому что следующие 2 месяца мне никак не будут от них выплачены, и они не пойдут на соглашение, так как уверены, что с ними ничего не будет, если я напишу производственную

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:39

Алгоритм действий при оформлении производственной травмы
Фиксация факта травмы.
Срочно обратитесь в медучреждение (травмпункт, больницу) и оформите официальный больничный с указанием, что травма производственная.
Если в больнице отказываются указывать связь с работой – требуйте письменный отказ.
Сохраните все медицинские документы (рентген, МРТ, выписки, чеки).
Уведомление работодателя.
Подайте письменное заявление о несчастном случае на производстве (по форме, либо в свободной форме).
В заявлении укажите:
Дату, время и место травмы (27.04.25, г. Сочи, рабочее место).
Обстоятельства (как получили травму).
Просьбу создать комиссию по расследованию.
Отправьте заявление заказным письмом (с уведомлением) или вручите под подпись (с копией).
Расследование несчастного случая
Работодатель обязан в 3 дня создать комиссию и провести расследование.
Если работодатель игнорирует – жалуйтесь в:
Трудовую инспекцию (онлайн через Роструда).
Прокуратуру (если есть угроза сокрытия травмы).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:25

Добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением к работодателю, чтобы последний организовал комиссию и провел расследование. Случаи травмирования, о которых работодателю стало известно не вовремя, расследуются в течение 1 месяца со дня обращения пострадавшего 1. Это бывает, когда несчастный случай пытаются скрыть, или же последствия травмы проявились не сразу. Срока давности для расследования несчастного случая на производстве нет. Даже если сотрудник обратился с заявлением через несколько лет, отказать в расследовании нельзя.

Оцените ответ если вам пригодилась данная информация.

Если нужна квалифицированна юридическая помощь, то мои контакты в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:23

Пишите производственную. Сейчас всё будет зависеть от наличия доказательств того, что это действительно производственная травма.

Статья 56. Обязанность доказывания

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:07

Здравствуйте. Напишите заявление работодателю. Если откажут советую написать жалобу в трудовую инспекцию.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.