Отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! 1) могут ли находится два родителя по уходу за ребенком 1,5 лет. Оба офиц.трудоустроены. Но пособие получать только муж и выходить на полный рабочий день. Жена находится в отпуске без предоставления пособия ?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат
Вчера в 08:11

Два родителя могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, но право на получение пособия по уходу за ребенком в 2025 году имеет только один из них - тот, кто фактически осуществляет уход и выберет получение пособия (например, муж или жена). Если пособие получает муж и он выходит на полный рабочий день, жена может находиться в отпуске без выплаты пособия.
То есть пособие выплачивается одному из родителей, а второй может быть в отпуске без выплаты пособия по уходу за ребенком. При этом оба должны быть официально трудоустроены. Если жена не получает пособие, это законно, если пособие оформлено на мужа и он фактически ухаживает за ребенком

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:09

Здравствуйте. Нет, одновременно оформить отпуск по уходу за одним и тем же ребёнком до 1, 5 лет могут только по очереди, но не одновременно.
Трудовой кодекс РФ (ст. 256) предусматривает, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен матери, отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребёнком, но только одному из них на выбор

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 08:14

Здравствуйте, согласно статье 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим такой уход. В Трудовом кодексе не уточняется, могут ли оба родителя уйти в отпуск по уходу за ребенком. Да, вы можете действовать по вашему плану.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 08:19

Могут. Закон позволяет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.