Возможна ли мне по закону компенсация от хозяев сгоревшего дома? 20 апреля 2025г на дачном участке у моих соседей произошёл пожар, полностью сгорел дом и баня. Причиной пожара является неисправная электропроводка. В результате пострадал мой дом по соседству, оплавился фасад и испортились пластиковые окна.
Здравствуйте. Имея опыт ведения подобного рода дел (Кировский районный суд, пожар на Степановка, представлял интересы собственников соседнего дома) могу с полной уверенностью сказать - если в заключении пожарников указан очаг и причина возгорания - можно смело подавать в суд. Более подробная консультация - по Вацап
Добрый день, Николай. Да, имеете право требовать компенсацию. На основании заключения пожарной службы, где будет установлено, что причина возгорания была у соседей, сможете взыскать сумму компенсации
Если с вашей стороны не были нарушены требования пожарной безопасности, а именно пожарные разрывы, то вы можете обратиться с иском о взыскании с соседей причинённого вам вреда.
Здравствуйте, да можете иск подавать в суд с заключёнием экспертной организации, которая даст заключение о сумме ущерба.