Здравствуйте умер муж в реанимации в январе этого года от ЧМТ которую получил в декабре 2024 года, следствие пока не закрыто, ни свидетелей ни видео записей где бы он мог её получить не нашли. Вчера мне позвонила сотрудник со следственного комитета и сказала что прокуратура просит провести со мной полиграф. Могу ли я отказаться и как это может отразится на мне?
Добрый день. Проведение проверки показаний лица с помощью полиграфа проводится исключительно по согласию. Кроме того, если у вас имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, либо повышенное артериальное давление, то проведение данной проверки вообще исключается. Если предлагают пройти данную проверку, значит, вероятно сомневаются в ваших показаниях, и простой отказ проходить полиграф, может вызвать ещё больше сомнений. Лучше отказаться проходить проверку, сославшись на состояние здоровья.
Евгений Дмитриевич, спасибо большое, давление поднялось вчера под 200.
Спасибо за ответ
Да можете, это никак не отразиться. Полиграф это псевдодоказательство, которое в нашей судебной практике не ложится в основу приговора.
Более того, у Вас могут быть заболевание (невралгии, сердечно - сосудистые заболевания и тд.), которые являются противопоказаниями к проведению психо-физиологического исследования на полиграфе.
Я не знаю как кто я прохожу мне не говорят в качестве кого меня вызывают. Я давала им показания уже несколько раз, мне не понятно почему они хотят допросить меня с помощью полиграфа они значит что то подозревают во мне? Или это обычная процедура?
Добрый день. Конечно вы можете отказаться. Прохождение полиграфа это право, а не обязанность, в каком бы вы статусе не находились.
Людмила Викторовна, спасибо за ваш ответ!
А могут ли быть для меня какие-то последствия?
Абсолютно никаких последствий для вас не будет. Не переживайте.